2 сентября 2019

Подвели итоги X Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2019»

29 августа состоялась церемония закрытия X Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2019». Поздравить участников и поблагодарить организаторов за яркие три недели прибыли заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина и руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

«Надеюсь, многие нашли здесь друзей, многие нацелены на дальнейшую работу. Успехов вам! Давайте в течение года сделаем все то, что запланировали, и встретимся на следующем Машуке», – поздравил ребят Андрей Платонов.

«Вы сделали невозможное. Вы сплотились, создали команду. В этом году мы отмечали юбилей «Машука», а в следующем ждем вас на «Машуке-2020»», – сказала Ирина Кувалдина.

«Спасибо, что вы есть, что вы приезжаете. Вы – исторический форум. Впервые мы провели здесь тестирование участников, оценочные мероприятия, впервые вы создавали проекты прямо на форуме. Пусть следующие «Машуки» проходят в такой же атмосфере. Меняйте все вокруг себя. Вы обязательно сможете это сделать, ведь Россия – страна возможностей», – напутствовал машуковцев Антон Сериков.

Общее количество участников форума составило три тысячи человек, распределенных по трем сменам. Первая, прошедшая под названием «Профессионалы РФ», объединила молодых бизнесменов, специалистов IT-сферы, молодых учёных и изобретателей, производителей туристского продукта, представителей творческих профессий, лидеров молодёжных научных коллективов. На вторую смену «Проактивное общество» съехались молодые журналисты и блогеры, будущие географы, культурологи и историки, волонтеры и представители творческих коллективов. Участниками третьей смены «Я-лидер!» стали студенческие активисты, руководители проектов, журналисты, блогеры.

«ПроБизнес», «ПроТуризм», «ПроIT», «ПроТехнологии», «ПроРазвитие», «ПроДружбу», «ПроДобро», «ПроНаследие», «ПроМедиа», «ПроГорода», «ПроРазвитие», «Россия – страна возможностей», «Социальное предпринимательство», «Национальная лига студенческих клубов», «Медиа», «Волонтеры и НКО», «Послы русского языка» и «Профсоюзы»: по этим 18 направлениям прошли обучение машуковцы за три недели проведения форума. Кроме того, ребята участвовали в спортивных мероприятиях, интеллектуальных играх, творческих программах и различных конкурсах.

Молодежь также получила возможность встретиться с известными политиками, предпринимателями, спортсменами и актерами. Встречи с участниками третьей смены форума провели полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, депутаты Государственной Думы РФ, руководители субъектов СКФО. Кроме того, ребята пообщались с известным актером российского театра и кино Сергеем Безруковым, лидером байкерского клуба «Ночные Волки» Александром «Хирургом» Залдостановым и другими именитыми спикерами.

На протяжении последней недели ежедневно проходили встречи с финалистами и победителями конкурса управленцев «Лидеры России», которые делились с ребятами историями своего успеха и обсуждали возможности для самореализации в современной стране.

На предыдущих двух сменах гостями форума стали Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, Министр спорта РФ Павел Колобков, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Кроме того, встречи прошли со знаменитыми космонавтами Валерием Токаревым, Сергеем Крикалёвым и Сергеем Залётиным, известным российским гимнастом Алексеем Немовым, актёрами театра и кино Анатолием Журавлёвым и Александром Носиком, прославленным биатлонистом и лыжником Сергеем Чепиковым, старшим тренером сборной команды республики Дагестан по боевому самбо Абдулманапом Нурмагомедовым, знаменитым хоккеистом Вячеславом Фетисовым, капитаном команды КВН «Сборная РУДН», телеведущим и медиа-продюсером Сангаджи Тарбаевым, четырнадцатикратной чемпионкой мира по армрестлингу среди людей с ограниченными возможностями Ольгой Буниной и многими другими.

За пределами образовательной программы и вип-встреч ключевой частью жизни форума стал конкурс молодежных проектов. По предварительным итогам трех смен на защиту вышли 685 человек, представляющих проекты от физических лиц; от некоммерческих организаций было направлено 109 проектов. Из них на третьей смене было представлено 218 заявок от физических лиц и 37 от юридических. Больше всего проектов за три недели было выдвинуто от представителей Республики Дагестан – 187 инициатив поступило на рассмотрение экспертов Росмолодежи.

Кроме того, в последний день третьей смены юбилейного X Северо-Кавказского молодежного форума «Машук – 2019» прошла защита проектов «Точки роста», которые участники писали на протяжении недели. Всего за последнюю смену форумчане подготовили 56 молодежных задумок. На презентации проектов машуковцы защитили свои идеи перед членами жюри. 

На протяжении трех недель на форуме работала «Ярмарка проектов» - площадка молодёжных инициатив, реализованных благодаря победе в грантовых конкурсах прошлых лет. В этом году она объединила семь проектов, представляющих все субъекты СКФО.

Участники форума также участвовали в решении специализированных кейсов от крупных работодателей округа. Награда за их решение – трудоустройство в такие компании, как «Курорты Северного Кавказа», «Цифроград», «Лукоил», «Ростелеком», «Россети», «Сбербанк», «Центр развития туризма». За время работы трех смен 20 человек были приглашены на работу, а более 70 – на стажировку или занесены в кадровый резерв.

В рамках закрытия состоялся концерт знаменитой российской певицы Ёлки.