13 апреля 2020

Подведены итоги всероссийского онлайн-конкурса «Мы вместе!»

Подведены итоги всероссийского онлайн-конкурса «Мы вместе!»

В сентябре 2019 года стартовал Всероссийский онлайн-конкурс «Мы вместе!». В онлайн-конкурсе приняла участие 331 команда из 62 субъектов Российской Федерации.

Участникам предстояло выполнить 5 заданий онлайн-конкурса: 

В рамках 1 блока «Будем знакомы!» команды должны были снять видеоролик о себе, о народностях и традициях региона, в котором они проживают. 

Для того, чтобы принять участие во 2 блоке «На языке мира» команды должны были познакомиться с историей, происхождением и особенностями коренных языков народов, проживающих на территории их региона и организовать в учебном заведении/дворе/районе мероприятие, цель которого – сохранение и популяризация коренных языков народов России.

В 3 блоке «Диалог культур» участники объединялись попарно и обучали друг друга различным навыкам, принадлежащим народностям, проживающим на территории их регионов, например, национальным танцам, национальной росписи, приготовлению национального блюда и т.д); 

В рамках 4 блока «Великие люди великих народов» участники провели массовые мероприятия, цель которых – знакомство молодежи с выдающимися личностями народов региона. 

А в 5 блоке «Может только человек!» участники проводили интерактивную площадку, цель которой повышение и распространение знаний в вопросах профилактики экстремизма, формирование у молодежи четких представлений о патриотизме, нравственности, культурном и религиозном согласии, межэтнической толерантности.

В ходе онлайн-конкурса: снято 667 видеороликов, проведено более 500 мероприятий, в которых приняли участие более 35000 человек. Теперь в официальной группе «Мы Вместе!» можно научиться ста навыкам, принадлежащим разным народам, а по хештегу #наязыкемира можно узнать о языках коренных народов России.

Результаты онлайн-конкурса в этому году распределились следующим образом:

I место — Команда «Зажжем, девАчки!», Нагорьевское представительство ЯООО РСМ, Ярославская область
II место — Команда «МИГ», Муниципальное бюджетное учреждение «Дворец детского (Юношеского) творчества» города Лысьва, Пермский край
III место — команда «ДЫМКА», МОАУ ДО ДЮЦ Октябрьского района города Кирова, Кировская область

Итоговая рейтинговая таблица доступна по ссылке.

Впереди у участников реализация их проектов, фестиваль учащейся молодежи «Мы вместе!» и форум «Мы вместе!».

К участию в фестивале и в форуме будут приглашаться команды в соответствии с рейтингом по итогам онлайн-конкурса и реализации проектов.

Отметим, что Всероссийский фестиваль учащейся молодежи «Мы вместе!» не состоится в запланированные сроки (11-24 мая 2020 года).Сроки реализаций мероприятий проекта будут зависеть от стабилизации ситуации с распространением коронавирусной инфекции. О новых датах мероприятия будет сообщено дополнительно.