4 апреля 2019

По стране шагает кампания «Твой Выбор!»

По стране шагает кампания «Твой Выбор!»

В образовательных организациях страны стартовала Всероссийская кампания по организации всеобщих выборов председателей студенческих советов «Твой выбор». В 2019 году в акции примут участие образовательные организации во всех федеральных округах Российской Федерации.

Сейчас в образовательных организациях нашей страны идут «Дни единых действий», где кандидаты, претендующие на пост председателя студенческого совета, отвечают на вопросы избирателей, участвуют в круглых столах, дебатах, пресс-конференциях, брифингах, пленарных заседаниях, конференциях, проводят встречи с администрациями образовательных организаций, дают интервью на радиостанциях и телеканалах, доказывают, что именно они достойны возглавить совет обучающихся своей образовательной организации.
В это время избирательные комиссии принимают заявления от желающих выступать в качестве общественных наблюдателей, формируют списки для голосования, проводят контрольные опросы студентов на предмет их информированности о предстоящих студенческих выборах, изготавливают бюллетени или готовят электронные избирательные участки.
Напомним, всеобщая неделя выборов пройдет по всей России с 8 по 12 апреля.

В некоторых органах студенческого самоуправления выборы уже завершены. Ряд новшеств, в частности электронные выборы, позволил оптимизировать процесс подсчёта голосов и нивелировать спорные моменты. Для многих студентов работа в избирательных комиссиях студсоветов стала серьёзной школой в сфере самоуправления.

«Это хороший опыт работы в стрессовых ситуациях, думаю, все 60 человек из состава организаторов выборов в нашем вузе и особенно члены Студизбиркома прочувствовали ответственность и внимание к этим выборам», – поделился председатель студенческой избирательной комиссии Студенческого Совета РАНХиГС Дмитрий Чумов.

Кампания «Твой выбор!» впервые стартовала в 2014 году по инициативе Российского Союза Молодежи и Ассоциации студентов и студенческих объединений России, а также Комиссии по развитию системы советов обучающихся Совета Минобрнауки России по делам молодежи. С 2017 года кампания реализуется в рамках трехстороннего Соглашения о взаимодействии Минобрнауки России, ЦИК России и Российского Союза Молодежи.