19 июня 2021

Первый секретарь ЦК БРСМ посетил Новосибирск с рабочим визитом

Первый секретарь ЦК БРСМ посетил Новосибирск с рабочим визитом

С 16 по 18 июня в Новосибирске состоялось Пятое заседание Совета делового сотрудничества между Правительством Новосибирской области и Правительством Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие Первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодёжи Дмитрий Воронюк. 

Основной целью визита стало обсуждение развития молодёжной политики двух государств. Участники мероприятия уделили большое внимание влиянию молодёжной политики на становление и рост личности молодых людей.  

17 июня в рамках заседания состоялся брифинг, в котором приняли участие заместитель министра образования Новосибирской области Мария Жафярова, директор Агентства поддержки молодёжных инициатив Новосибирской области Павел Бочанов, Первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк, кураторы и специалисты отделов Агентства. В ходе беседы была предложена совместная реализация мероприятий, объединение усилий в потенциально интегрируемых проектах, а также проведение дальнейших двусторонних визитов.

«Возможность проведения личных встреч играет значительную роль в поддержании и укреплении партнёрских отношений, особенно учитывая территориальную удалённость друг от друга. Сотрудничество между Новосибирской областью и Республикой Беларусь в сфере реализации молодёжной политики, начало которому было положено в ходе визита нашей делегации в Республику в январе 2019 года, имеет хоть и непродолжительную, но уже наполненную рядом интересных событий историю. Учитывая имеющийся опыт взаимодействия сторон, сегодня с уверенностью можно сказать о взаимном интересе в преумножении имеющихся контактов и стремлении систематизировать работу по разным направлениям сотрудничества в сфере молодёжной политики. В ходе визита Дмитрия Сергеевича обеими сторонами закреплены основы уже сложившихся отношений, что способствует их дальнейшему развитию, достигнуты предварительно намеченные цели и обозначены перспективы совместной деятельности», – отметила Мария Жафярова.

Участники брифинга поделились презентациями ключевых проектов и планами дальнейшего взаимодействия. Речь шла о форумных кампаниях, грантовых схемах, проектной деятельности, а также об инструментах эффективного выстраивания работы в социальных сетях, комплексных подходах к формату молодёжных медиа и возможностях всесторонней самореализации для молодёжи. 

Мария Жафярова и Павел Бачанов поддержали предлагаемые Дмитрием Воронюком инициативы, озвучили встречные предложения, в результате чего было принято решение перевести намеченные перспективы в деловое русло в течение последующих встреч и обсуждений. 

18 июня прошла встреча с представителями региональных молодёжных общественных организаций Новосибирской области. В мероприятии принял участие Председатель Новосибирской региональной общественной организации РСМ Евгений Мироненко, который выступил с докладом о деятельности организации.  

«Мы смотрим друг на друга, учимся друг у друга практически каждый день. Это не обязательно на федеральном или республиканском уровне – наши ребята общаются в соцсетях, обсуждают насущные проблемы и интересные темы посредством прямых контактов. У нас есть связь, есть единые мысли и, конечно же, мы будем продолжать обоюдное стремление делать друг друга лучше – это самое главное», – отметил Дмитрий Воронюк в ходе встречи.