24 июня 2016

Павел Красноруцкий: «Уфа стала центром притяжения стран БРИКС и ШОС»

Павел Красноруцкий: «Уфа стала центром притяжения стран БРИКС и ШОС»

Сегодня, 24 июня, перед началом церемонии открытия Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС», состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов в малом зале ГКЗ «Башкортостан» ответили Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий, Первый секретарь Департамента международных организаций МИД Николай Хаустов, Ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Рамиль Бахтизин, руководитель республиканской дирекции фестиваля Регина Хисамутдинова, Координатор контактной группы в Индии по предпринимательству Рохит Сингх Саррха.

«Фестиваль, на который приехали 1 000 участников из 20 стран мира, проводится впервые. Уфа не случайно была выбрана местом его проведения – в прошлом году в столице Башкортостана в это же время проходил саммит глав государств стран ШОС и БРИКС», - рассказал глава РСМ Павел Красноруцкий.

Он отметил, что фестиваль включает в себя пять направлений: музыкальный проект «Универвидение стран ШОС», форум молодых журналистов «Медиавесна», Арт-холл, Международный конкурс грации и артистического мастерства «Королева Весна» и Школу публичной дипломатии.

О взаимодействии с Российским Союзом Молодежи рассказал Рохит Сингх Саррха. «Наше сотрудничество с Российским Союзом Молодежи началось два года назад, когда я и мои коллеги из Индии приняли участие в студвесне стран ШОС, которая проходила в Чите. Это был лучший фестиваль, который я видел, и надеюсь, что здесь, в Уфе, будет еще лучше», - поделился он.

C.jpg

Регина Хисамутдинова рассказала, что в качестве организаторов мероприятия были привлечены студенты из разных вузов Уфы, а 270 студентов станут участники разных площадок фестиваля. Рамиль Бахтизин отметил, что на площадке Уфимского государственного нефтяного технического университета проходят разные мероприятия стран БРИКС и ШОС, но такой фестиваль - впервые. «Подобное мероприятие проходит в нашей республике впервые, мы постарались сделать все и надеемся, что фестиваль пройдет для участников комфортно и хорошо», - выразил свои пожелания ректор университета.

Напомним, что Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» является международным этапом программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна».

Учредителями и организаторами фестиваля являются: Министерство образования и науки РФ, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Правительство Республики Башкортостан, Уфимский государственный нефтяной технический университет.