17 августа 2023

Павел Красноруцкий принял участие во втором заседании Координационного совета по наставничеству при Минпросвещения России

Председатель Российского Союза Молодежи рассказал о реализации роли наставничества в организации.

14 августа состоялось второе заседание Координационного совета по наставничеству, посвященное промежуточным итогам разработки инициатив, направленных на развитие наставничества в России. Координационный совет согласовал предложенную систему мотивации наставников, а также одобрил презентацию и старт профессионального обсуждения первого в России проекта профессионального стандарта «Наставник».

В мероприятии приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин, директор Института развития компетенций педагогических работников профессионального образования ФГБОУ ВО «Государственный университет просвещения» Наталья Васильевна Кох, Председатель Российского Союза Молодежи, член Координационного совета по наставничеству при Минпросвещения России Павел Красноруцкий.

Координационный совет создан в целях синхронизации работы по формированию единого плана и достижения целевых результатов Года педагога и наставника. В его состав вошли представители государственного и корпоративного секторов, образовательной и социальной сфер. Председателем Координационного совета является Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации.

«На сегодняшний день проведена большая совместная работа. На уровне Минпросвещения России созданы рабочие группы, в состав которых вошли представители корпоративного, образовательного, государственного общественного секторов. Определены области, в контексте которых рассматриваются все инициативы по развитию наставничества: образование, производство, социальная сфера», – сказал, открывая заседание Координационного совета, Виктор Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России.

Павел Красноруцкий в свою очередь рассказал о работе наставничества в НКО и какую роль выполняет Российский Союз Молодежи среди школьников и студентов в этом направлении.

«Тема наставничества очень хорошо коррелируется с теми задачами, которые выполняет Российский Союз Молодежи. РСМ активно вовлекает в свою деятельность молодежь разных возрастов, помогает по части развития, социализации и адаптации в молодежной среде, и таким образом ведет за собой и задает продуктивный процесс развития и саморазвития личности», – поделился Председатель РСМ.

Также члены Совета заслушали и согласовали основные моменты проекта профессионального стандарта «Наставник», связанные с его структурой, описанием функциональных карт и характеристикой трудовых функций наставника.