24 марта 2022

Павел Красноруцкий принял участие в обсуждении изменений в Федеральном законе «О молодежной политике в РФ»

Председатель РСМ Павел Красноруцкий принял участие в обсуждении изменений в Федеральном законе «О молодежной политике в РФ», которое состоялось в Общественной палате России.

«Я считаю хорошим знаком, что мы обсуждаем предложения в закон о молодежной политике на площадке Общественной палаты и в таком составе, потому что большинство присутствующих и Общественная палата были очень активными участниками создания нашего базового закона.

Закон рамочный, векторный. И я бы назвал его перспективным, потому что у нас широкое поле для конкретизации, для уточнений, для наполнения его реально действующими нормами, учитывающими потребности и самой молодежи, и тех, кто с ней и для нее работает.

Считаю, что в перечень предложений нужно внести блок мер поддержки молодежных некоммерческих организаций в разрезе реализации молодежной политики. Молодёжные НКО являются мостиком между молодежью и органом госвласти, ответственным за госмолполитику. И насколько институт молодежных и детских общественных организаций будет развит, настолько эффективно будет реализовываться государственная молодежная политика на местах. Это региональный и местный уровень. В ручном режиме никакой орган госвласти эту работу не выполнит, только через систему НКО.

Я бы предложил рассмотреть возможность учитывать всех участников молодежных проектов и программ, а не только членов действующих общественных молодежных организаций. Это поможет реально оценивать масштабы проводимой работы.

На мой взгляд, требует внимания механизм формирования и функционирования реестра молодежных и детских общественных организаций, чтобы было точно понятно, для чего этот реестр создается и что он дает входящим в него организациям.

И еще важный акцент: новые решения мы должны принимать с учетом сегодняшних обстоятельств. Мне кажется, что мы должны уходить от ситуативных решений, а выстраивать планы. На 3-5 лет вперед. Наша реальность – ограниченность ресурсов. Как вариант – двигаться к централизации молодёжной политики. Не потянем сейчас кучу типовых форумов, нужно распределение тематики, сегментирование деятельности. И это можно отразить в реестре молодежных НКО. Где будет видно, кто за что отвечает, требуемые показатели и ресурсы. И можно предметно смотреть, кто как выполняет свои задачи. Мы живем в такое время, которое требует конкретики. Надо уходить от проектных подходов и переходить на программный метод работы. Проект закончился и всё, а долгосрочные программы, на 3-5 лет, дают возможность выйти на значимые количественные и качественные показатели.

Мне кажется, что если мы сможем расшить эти направления, то мы однозначно увидим эффект. Я как руководитель одной из крупнейших молодежных общественных организаций в стране, такие выводы делаю на основе практической ежедневной работы», - прокомментировал член ОП РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий.