4 июня 2019

Открытое обращение Корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодёжи общественности

Открытое обращение Корпуса общественных наблюдателей  Российского Союза Молодёжи общественности

Уважаемые студенты, родители, организаторы и участники Единого государственного экзамена!

На протяжении последних дней средства массовой информации, опираясь на никем не проверенные данные, тиражируют информацию о якобы имевших место фактах принуждения общественных наблюдателей организовывать провокационные беседы со школьниками, с целью выявления наличия шпаргалок и зарабатывания денег.

Подобная ситуация крайне возмущает участников Корпуса общественных наблюдателей (КОН) Российского Союза Молодежи, поскольку формирует ложные представления о нашей деятельности. 

Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить прозрачность экзаменационных процедур и позволить школьникам получить равные возможности при сдаче ЕГЭ. Да, мы следим за соблюдением регламента, как со стороны участников, так и со стороны организаторов и считаем это своей социальной ответственностью. 

Наша деятельность добровольная и безвозмездная. Все попытки обвинить участников Корпуса общественных наблюдателей в желании заработать деньги, выуживая у школьников в беседе информацию о шпаргалках – лживы и свидетельствуют об абсолютной некомпетентности того, кто это заявляет. Каждый в Корпусе общественных наблюдателей знает, что на территории пункта проведения экзамена он может общаться только с его руководителем, организаторами и членами ГЭК, школьников среди них нет и быть не может. 

Мы обращаемся ко всем, кто под воздействием эмоций опирается на голословные умозаключения с формулировками – «по некоторым данным»! Попытайтесь разобраться в ситуации и оперировать только проверенными фактами! Неужели вам самим не надоело, когда вами манипулируют, а вы так и не пытаетесь разобраться – кому это выгодно!

Друзья! Воздержитесь от заявлений, провоцирующих избыточное напряжение! Давайте вместе создавать честные и комфортные условия для сдачи экзаменов нашими школьниками.