25 октября 2022

Осенняя волна Всероссийской кампании по организации всеобщих выборов руководителей советов обучающихся общеобразовательных организаций «Твой выбор»

Осенняя волна Всероссийской кампании по организации всеобщих выборов руководителей советов обучающихся общеобразовательных организаций «Твой выбор»

Кампания «Твой выбор» стала одним из проектов Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление» и нацелена на внедрение демократичной и массовой процедуры формирования советов обучающихся, популяризации деятельности органов ученического самоуправления, повышения электоральной активности и гражданского самосознания молодежи России. Осенняя волна Всероссийской кампании «Твой выбор» помогает прийти к правильному построению выборного процесса под методическим руководством организаторов и включиться в Единую неделю выборов (24 - 31 октября 2022 года).

Участие в кампании дает участникам возможность:

разобраться в тонкостях работы ученической избирательной комиссии;
определить алгоритм проведения выборов руководителя совета обучающихся в конкретной общеобразовательной организации;
организовать работу пункта проведения голосования и устроить инаугурацию вновь избранного руководителя совета обучающихся.

«Проводя выборы руководителя совета обучающихся в общеобразовательной организации, появляется отличная возможность создать модель реальных выборов, например мэра города, но на уровне отдельно взятой школы. Всероссийская кампания по организации выборов руководителей советов обучающихся "Твой выбор" стала уже традиционной для Всероссийской программы РСМ "Ученическое самоуправление". В этом году кампания пройдет в новом формате - участников ждут обучающие материалы, шаблоны документов и памятки, для участников мы разработали онлайн-платформу с индивидуальным сопровождением, которая позволяет наблюдать за работой каждой ученической избирательной комиссией и оперативно давать обратную связь», – рассказал менеджер Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление» Вадим Гринберг

В этом сезоне в кампанию включилось свыше 400 общеразовательных организаций из более чем 35 регионов нашей страны. Участники планомерно осуществляют подготовку к выборам - проводят организационные совещания, утверждают ученические избирательные комиссии, принимают заявления от кандидатов. Кандидаты в свою очередь организуют сборы подписей, готовят предвыборные программы и участвуют в дебатах.

«Используя технологию выборов председателя совета обучающихся, можно добиться невероятных успехов в вовлечении новых обучающихся к деятельности органов ученического самоуправления и детских общественных объединений Покровского квартала! В рамках участия в Кампании «Твой выбор» мы объединили подходы нашей школы и рекомендации от экспертов РСМ и внедрили комплекс мероприятий по подготовке процедуры проведения выборов председателей советов обучающихся нашего образовательного комплекса. Огромный плюс участия в кампании заключается в грамотно оформленных методических материалах и понимании, что мы не одни развиваем ученическое самоуправление. Приятно осознавать себя причастными к чему-то ещё большому!» – поделился один из участников конкурса, педагог-организатор ГБОУ Школа «Покровский квартал» города Москвы Никита Каменский

В Единую неделю выборов (24-31 октября) в общеобразовательных организациях, которые включились в Кампанию «Твой выбор», будут проходить дни голосования – избиратели отдадут голоса за своих кандидатов, а ученические избирательные комиссии под чутким контролем наблюдателей подсчитают бюллетени, голоса и определят итоги голосования. В первый день кампании, 24 октября, выборы прошли в 60 общеобразовательных организациях, а значит, что порядка 18000 избирателей отдали свои голоса и проявили свое избирательное право.