24 ноября 2019

Определены лучшие практики проведения Дня славянской письменности и культуры

С 25 октября по 24 ноября 2019 года Министерством просвещения Российской Федерации и Российским Союзом Молодежи был проведен Всероссийский конкурс среди педагогических работников общеобразовательных организаций Российской Федерации на лучшую форму мероприятия в рамках государственного праздника Дня славянской письменности и культуры. 

Целью конкурса являлся отбор наилучших практик проведения мероприятий по празднованию Дня славянской письменности и культуры, формирование единой общероссийской концепции празднования Дня славянской письменности и культуры и обобщение лучших практик по проведению мероприятий в рамках Дня славянской письменности и культуры в общеобразовательных организациях. 

В конкурсе приняло участие более 550 специалистов - педагогических работников общеобразовательных организаций, сотрудников библиотек, музеев и других культурных учреждений, педагогов дополнительного образования, представивших свои практики по следующим номинациям:

-«Урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры» (урок-исследование, урок-игра, интегрированный урок и т.п.).

-Сценарий праздника, посвященного Дню славянской письменности и культуры» (масштаб – образовательная организация или муниципальное образование). -«Внеклассное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры» (конкурсы, викторины, интеллектуальные марафоны, приключенческие игры и т.п.).
-«Лучший просветительский проект, посвященный Дню славянской письменности и культуры».
-«Внеклассное мероприятие «Культурно-историческое значение деятельности Кирилла и Мефодия».
-Организация диспута на тему: «Миссия русского языка в современном мире».
-Конкурс презентаций и видеороликов на тему: «Братство языков в диалоге культур».
-Конкурс социальной рекламы «Единые корни славянского мира» (плакаты, видеоролики, направленные на популяризацию русского языка и его связь с родственными славянскими языками).
-Круглый стол «Русский язык – скрепа современного мира».
-Дискуссионная площадка «Как живём – так и говорим?».

По итогам приёма материалов, экспертное жюри конкурса определило лауреатов, которые представили свой опыт в период с 20 по 24 ноября 2019 года в городе Пятигорске в рамках Всероссийского семинара-совещания по подготовке организации празднования Дня славянской письменности и культуры. 

Также жюри сформировало сборник лучших практик проведения Дня славянской письменности и культуры в общеобразовательных организациях, который вместе с соответствующим сертификатом будет направлен в адрес участников конкурса. Сборник будет направлен во все субъекты Российской Федерации.