28 мая 2019

Окружная школа проекта «Пространство развития» прошла в Томске

«Пространство развития» продолжает покорять малые города! Очередная окружная школа проекта подошла к завершению. Теперь, к участникам из Северо-Западного, Центрального, Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов, где проект уже успешно реализован, примкнули и молодые люди из Кемеровской, Иркутской и Томской областей. Для новых участников, жаждущих скорейшего решения социально значимых проблем своих малых городов, были прочитаны тематические мастер-классы и проведены тренинги, которые заняли более 40 образовательных часов. Именно это помогло ребятам подготовить свои проекты по устранения существующих проблем в своих городах.

Школа прошла с 22 по 27 мая в Томске и собрала самых активных молодых людей.

Каждый уголок нашей страны уникален и проблемы, с которыми приехали участники, соответственно - тоже разные. Именно поэтому проекты, представленные молодыми людьми в рамках школы, были совершенно разными - от создания велодорожек, до привлечения выпускников вузов для работы в образовательных учреждениях сельского поселения.

«Школа дала мне ответы на вопросы, которые я так давно искала. Более того, я получила советы, за которыми даже не ехала, но они уже очень давно лежали в моей копилке. Пазл неожиданно сошёлся. Для меня, это самый главный итог школы», - отмечает участница проекта Мария Баяндина.

Команда из Кемеровской области представила проект по развитию молодежной инфраструктуры в регионе. Ребята предложили создать уникальное пространство, имеющее форму обыкновенной теплицы, но, как отметили участники, «все гениальное-просто». Создание такой лофт-зоны, поможет привлечь молодежь к новым формам проведения досуга, что для малых городов является «проблемной точкой». Создание «молодежной теплицы» подарит возможность предложить свои инициативы, провести время с друзьями, познакомиться с новыми и интересными людьми. По задумке, пространство будет заполнено в стиле лофт, с мягкими пуфами, напольным газоном и кинотеатром, что точно привлечет к себе особое внимание молодого поколения.

Также участники узнали об основах социального проектирования и подготовились к реализации представленных проектов в своих населенных пунктах. Образовательные блоки провели тренеры Ассоциации тренеров Российского Союза Молодёжи.

Проект «Пространство развития» включает в себя восемь окружных школ, участие в которых принимают молодые люди из малых городов и поселений страны.

Напомним, что проект был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем.

Проект «Пространство развития» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на 2019-2021 годы, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.