6 июня 2022

Около 1000 нарушений выявили наблюдатели РСМ в рамках мониторинга ГИА

В России продолжается основной период сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Треть общественных наблюдателей, обеспечивающих мониторинг качества и объективности проведения экзаменов, сегодня составляют участники Корпуса общественных наблюдателей РСМ. Федеральные общественные наблюдатели уже осуществили 12427 выходов на ППЭ в составе 3 417 человек, выявив около 1 000 нарушений.

Одной из ключевых задач работы корпуса является обеспечение объективности проведения процедур сдачи экзаменов во всех регионах России. С этой целью формируются не только региональные корпуса, но и выездные команды наблюдателей.

Корпус в Астраханской области включает 70 федеральных общественных наблюдателей и 7 федеральных экспертов. Астраханские наблюдатели помогают в обеспечении процедуры сдачи экзаменов в регионах СКФО, в этом году сразу в трех: в Карачаево-Черкесской Республике работают 14 ФОН, в Кабардино-Балкарской Республике работают – 20; в Республике Северной Осетии–Алании – 20. Также в Астраханской области на базе Астраханского государственного университета функционирует федеральный СИЦ, в котором ежедневно мониторят ЕГЭ 25 онлайн-наблюдателей.

В этом году в составе Корпуса общественных наблюдателей РСМ в Ставропольском крае работает 141 федеральный общественный наблюдатель. 43 наблюдателя работают в Республике Ингушетии и в Республике Северной Осетии – Алании. 100 наблюдателей работают онлайн в СИЦ на базе Северо-Кавказского федерального университета.

Корпус общественных наблюдателей РСМ в Кабардино-Балкарской Республике насчитывает 85 человек. Мониторинг ГИА команда начала со своего субъекта. 22 мая 21 выездной наблюдатель КБР выехал в Республику Ингушетия, в которой участники корпуса осуществили 94 выхода за 5 экзаменов. 29 мая республиканский корпус был направлен для мониторинга в Чеченскую Республику в количестве 26 человек. В данном регионе выездные наблюдатели осуществили 105 выходов за 5 экзаменов.

На территории Волгоградской области осуществляют мониторинг 134 федеральных общественных наблюдателя РСМ. 10 из них осуществляют мониторинг в Карачаево-Черкесской Республике. На территории Волгоградской области наблюдателями РСМ уже было выявлено порядка 100 нарушений.

В 2022 году Ростовский областной корпус наблюдателей РСМ действует в составе 200 человек из 8 учебных заведений региона. 55 человек в роли федеральных общественных работают в Республике Дагестан. В период с 23 мая по 4 июня ребята из Ростовской области выполнили свыше 350 выходов на пункты проведения экзаменов.

«Выездное наблюдение является одним из важных аспектов мониторинга. Его суть заключается в усилении региональной команды по мониторингу качества проведения экзаменов наблюдателями, не привязанными к конкретной территории проживания. По тому же принципу выездной мониторинг помогает в достижении объективности наблюдения в регионах с высокой степенью риска возникновения нарушений. Для выездных наблюдателей мы проводим не только обучение по нормативной базе проведения экзаменов, но и готовим ребят психологически к работе на незнакомой территории. Несмотря на сложность работы, выездные наблюдатели оказываются одними из самых замотивированных. РСМ прикладывает значительные усилия для комфортного пребывания наблюдателей в регионе мониторинга, что для ребят выступает в роли поощрения как возможность знакомства со страной», - прокомментировала значимость процедуры выездного наблюдения руководитель Корпуса общественных наблюдателей РСМ Марина Задорожнева.

Корпус общественных наблюдателей является федеральной программой Российского Союза Молодежи и реализуется совместно с Рособрнадзором с 2014 года.