7 мая 2023

Объявлены лучшие советы обучающихся школ страны

Итоги Всероссийского конкурса советов обучающихся общеобразовательных организаций «Территория УСпеха» подвели в ВДЦ «Орлёнок». Победителями в трех номинациях конкурса стали 11 команд, школьников и педагогов из Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Ленинградской, Нижегородской, Вологодской областей. На протяжении учебного года участники проходили конкурсные испытания и образовательные мероприятия программы «Ученическое самоуправление» Министерства просвещения России, Российского Союза Молодежи, Росдетцентра при поддержке Фонда президентских грантов.

«Территория УСпеха» – ежегодный конкурс для советов обучающихся. В полуфинал вышли 72 команды, ставшие участниками пятой смены ВДЦ «Орлёнок», а по итогам онлайн-собеседований были определены 30 команд финалистов. Финалисты продолжили состязание в трех номинациях «Лучший совет обучающихся», «Лучший лидер совета обучающихся» и «Лучший куратор совета обучающихся».

– «Этот конкурс универсален - участники могут быть совсем новичками в ученическом самоуправлении, а могут уже быть с опытом. И каждый найдет для себя новое, стимул для дальнейшего развития. И хорошим подтверждением тому является пример одного из победителей: команда была создана в рамках проекта и достигла впечатляющих результатов всего за год. В этом сезоне мы реализуем проект совместно с Минпросвещения России и Росдетцентром при поддержке Фонда президентских грантов. С нами 3500 школ России. И мы все вместе растим и обучаем будущих лидеров и активных граждан своей страны» – рассказал Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

В рамках финала конкурса 29 команд прошли «Кейс-конструктор», организовали выставку практик «Экспо», прошли ассесмент и выступили с самопрезентацией, разработали стратегические планы и провели открытые уроки. Также все участники представили экспертам профайлы. В состав экспертов вошли 15 представителей Российского Союза Молодежи, Росдетцентра, Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», ВДЦ «Орлёнок», партнерских организаций, а также победители конкурса прошлых лет.

Победителями Всероссийского конкурса советов обучающихся общеобразовательных организаций «Территория УСпеха» в номинации «Лучший совет обучающихся» в 2023 году стали:

  • Совет обучающихся «Средней школы № 1 г. Перевоза» Нижегородской области – 1 место;

  • Совет обучающихся «Школы № 219» Красносельского района города Санкт-Петербурга – 2 место;

  • Совет обучающихся «Войсковицкой средней общеобразовательной школы № 2» Ленинградской области – 3 место.


Победителями Всероссийского конкурса советов обучающихся общеобразовательных организаций «Территория УСпеха» в номинации «Лучший лидер совета обучающихся» в 2023 году стали:

  • Даниил Лунев, «Инженерно-технологическая школа № 777» города Санкт-Петербурга – 1 место;

  • Артём Колесников, «Школа № 219» Красносельского района города Санкт-Петербурга и Кирилл Хохлов, «Войсковицкая средняя общеобразовательная школа № 2» Ленинградской области – 2 место;

  • Никита Дмитриев, Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени героя России Юрия Леонидовича Воробьева Вологодской области – 3 место.

Победителями Всероссийского конкурса советов обучающихся общеобразовательных организаций «Территория УСпеха» в номинации «Лучший куратор совета обучающихся» в 2023 году стали:

  • Александр Кузьменко, «Войсковицкая средняя общеобразовательная школа № 2» Ленинградской области – 1 место;

  • Дарина Пулина, «Средняя общеобразовательная школа №3» Ставропольского края – 2 место;

  • Мария Бычкова «Средняя школа № 1 г. Перевоза» Нижегородской области и Наталья Сурова, «Школа № 219» Красносельского района Санкт-Петербурга – 3 место.

Всего в этом году на конкурс поступило 3 125 заявок, участие в нем приняли более 21 000 школьников и педагогов. На протяжении всего учебного года участники проводили социологические опросы, выявляли актуальные проблемы учеников и предлагали для них решения, решали кейсы, учились на образовательных встречах.