30 ноября 2021

Объявлены финалисты Всероссийского конкурса «Студент года. Архитекторы»!

Объявлены финалисты Всероссийского конкурса «Студент года. Архитекторы»!

Финалистами первого Всероссийского конкурса «Студент года. Архитекторы» стали 165 студентов, отобранные из 47 регионов России. Конкурс является специальным открытым треком Российской национальной премии «Студент года» – совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализующегося в рамках Года науки и технологий. Финал конкурса пройдет с 14 по 18 декабря в Республике Татарстан.

Всероссийский конкурс «Студент года. Архитекторы» – это специальный открытый трек для студентов, который направлен на выявление и поддержку получающих образование в области архитектуры и градостроительства.

Финалистами стали студенты архитектурных и строительных направлений высших учебных заведений России, имеющие выдающиеся достижения в области архитектуры. Участники финала поборются за звание лучших в номинациях «Лучший студент архитектор-проектировщик», «Лучший студент архитектор-градостроитель», «Лучший студент архитектор-реставратор», «Лучший студент-урбанист», «Лучший студент архитектор-дизайнер», «Юный зодчий».

Больше всего заявок на участие в проекте было подано из Москвы, Татарстана и Ростовской области. Самыми популярными номинациями среди участников стали «Лучший студент архитектор-проектировщик» и «Лучший студент архитектор-дизайнер».

Конкурсные задания финала предполагают как индивидуальную, так и коллективную работу участников в различных форматах: презентация достижений, практические задания по разработке концепций проектов, профессиональные тестирования. Кроме того, участников ждут профессиональные дискуссии, лекции, мастер-классы на актуальные темы от экспертов и спикеров с целью приобретения и развития профессиональных знаний и компетенций.

Победители конкурса смогут получить возможность стажировки в организациях, занимающихся архитектурой и градостроительством, а также наставничество от экспертного совета.

Финал конкурса пройдет с 14 по 18 декабря в г. Казани Республики Татарстан.

Список финалистов первого Всероссийского конкурса «Студент года. Архитекторы».

Наставниками и экспертами конкурса станут представители архитектурно-строительных организаций, компаний, ведомств и общественных организаций, занимающихся архитектурой, градостроительством, урбанистикой, городским развитием, формированием комфортной городской среды и общественных пространств.

Российская национальная премия «Студент года – 2021» является официальным мероприятием «Года науки и технологий» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.