22 февраля 2019

Общественный совет при МВД обсудил «градус агрессии» молодежи в интернете

Президиум Общественного совета при МВД России вместе с приглашенными экспертами под председательством известного адвоката Анатолия Кучерены обсудили занятость, досуг, оздоровление и воспитание молодежи и в итоге снизить молодежную преступность в рамках заседания на тему: «Вопросы обеспечения учебы и занятости, доступного организованного отдыха и досуга, занятий спортом и оздоровления детей как единственная альтернатива противоправному поведению молодежи».

Одним из ключевых моментов обсуждаемой проблемы председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена отметил необходимость совершенствования межведомственного взаимодействия в части профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

«Мы благодарны общественным организациям, экспертам, которые занимаются этой непростой темой, взаимодействуют с правоохранительными органами, отстаивая права детей», – отметил он.

Для подготовки подобных предложений правительство не может обойтись без участия общественности. На заседание президиума Общественного совета были приглашены эксперты – старший помощник председателя СКР генерал-майор юстиции Игорь Комиссаров и председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий.

Павел Красноруцкий заметил, что в последние годы происходит массовое закрытие, перепрофилирование детских оздоровительных лагерей: «Детьми надо заниматься, в том числе организовывать детский оздоровительный отдых. Но, как выясняется, организация такого отдыха в нашей стране победившего капитализма нерентабельна: за год по экономическим причинам в стране закрылась половина детских лагерей. В той же Анапе, признанной детской здравнице, из 50 таких лагерей остались в лучшем случае два десятка. Да и то вот-вот закроются. А с какими неподъемными проблемами приходится сталкиваться, чтобы открыть туристический детский лагерь! Подсчитано, что надо собрать 22 килограмма самых разных документов. Стоит ли удивляться, что у нас практически нет полноценного детского туризма»

Говорили на заседании и о пагубном влиянии интернета, и о «градусе агрессии», который дети черпают из социальных сетей и телевизионных ток-шоу, по примеру которых и выстраивают собственные модели поведения. К примеру, на главных западных телеканалах нет подобных «крикливых» программ. Поэтому участники совещания пришли к выводу, что прежде всего надо воспитывать взрослых: родителей и педагогов, защищать семьи. Может, создавать обучающие программы для родителей в том же интернете.

В завершение мероприятия участники заседания выразили мнение о необходимости выработки комплекса предложений и рекомендаций по обеспечению досуга несовершеннолетних и молодежи, чтобы впоследствии направить эти решения в органы государственной власти.