1 декабря 2020

РСМ и Рособрнадзор готовятся к мониторингу ЕГЭ-2021

РСМ и Рособрнадзор готовятся к мониторингу ЕГЭ-2021

Объемы онлайн-наблюдения за ЕГЭ в 2021 году увеличатся. Об этом сегодня в ходе совещания с представителями вузов России сообщили Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев и Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий. 

При подготовке к проведению ЕГЭ 2021 года будет учитываться опыт минувшего лета. В приоритете – здоровье участников и организаторов экзаменов. Кроме того, выпускники должны иметь все условия для объективной оценки своих знаний и дальнейшего поступления в университеты. Решением такой задачи станет увеличение объемов онлайн-наблюдения за проведением ЕГЭ.

В ходе совещания Анзор Музаев поблагодарил вузы, которые на протяжении нескольких лет принимают участие в проекте Российского Союза Молодежи «Корпус общественных наблюдателей» и призвал коллег включиться в работу по запуску ситуационно-информационных центров на своих площадках. 

«В этом году ЕГЭ состоялся, в том числе благодаря высшим учебным заведениям, которые по нашей просьбе и в сотрудничестве с Российским Союзом Молодежи развернули на своих площадках ситуационно-информационные центры и организовали работу студентов. Почему это важно? В нынешних условиях понятно, что, скорее всего, выпускные экзамены следующего года тоже будут нестандартными. Чтобы максимально обезопасить организаторов и участников экзаменов, количество очных выходов общественных наблюдателей мы сократим, а вот технология онлайн-наблюдения позволит минимизировать риски, сохранив эффективность мониторинга. Коллеги, просьба откликнуться на наш призыв. Мы готовы обучить и показать, как это работает. Руководителям может показаться, что организация СИЦ потребует вложений и ресурсов. На самом деле СИЦ разворачивается на базе существующих компьютерных классов с выходом в интернет, электронных библиотек. Обучение проводит РСМ, бесплатно. Выход на платформу Ростелекома тоже не требует от вузов затрат», - рассказал Анзор Музаев

Российский Союз Молодежи организует общественное наблюдение в период проведения ЕГЭ с 2014 года. За это время многие вузы стали засчитывать участие студентов в мониторинге как практику или её часть. Также некоторые студенты пишут курсовые работы, посвященные технологии и задачам общественного наблюдения. В рамках совещания проректор по учебной работе Новосибирского государственного педагогического университета Александр Макеев отметил успешный опыт участия студентов в проекте «Корпус общественных наблюдателей». Студенты ежегодно проявляют высокий интерес к участию в мониторинге. Как показал проведенный РСМ опрос, в качестве мотивации выступает социальная значимость проекта и возможности для профессионального и личностного роста.

«В 2020 году была организована работа 38 федеральных ситуационно-информационных центров онлайн-наблюдения в 38 субъектах Российской Федерации на базе 46 образовательных организаций. Также были созданы 2 СИЦ города Москвы. Общее количество онлайн-наблюдателей составило 1530 человек. В 2021 году мы планируем значительное увеличение количества федеральных ситуационно-информационных центров. Предполагается развернуть их на базе 77 образовательных организаций в 69 субъектах Российской Федерации», - сообщил Павел Красноруцкий

Для эффективной работы КОНа в регионах предлагается заключать трехсторонние соглашения – между региональным министерством образования, вузом и региональной организацией РСМ.

«Для функционирования ситуационно-информационного центра в вузе назначаются 2 куратора (из числа сотрудников и из числа студентов). Они будут напрямую работать с Координационным центром проекта в Москве. В ближайшее время для стандартизации процедуры мы направим в университеты проект Положения о Корпусе общественных наблюдателей. До 10 февраля 2021 года будем формировать списки желающих принять участие в мониторинге, чтобы до середины марта обучить и аккредитовать ребят в статусе «онлайн-наблюдателя». В такой логике по срокам мы сейчас действуем», - рассказал Павел Красноруцкий.

Для реализации проекта «Корпус общественных наблюдателей» в образовательных организациях могут быть созданы студенческие клубы РСМ. Это позволит сохранить актив добровольцев, обеспечит преемственность между опытными наблюдателями и новичками. Также студенческий клуб РСМ становится одним из студенческих объединений, входящих в состав органов студенческого самоуправления образовательной организации.