21 мая 2021

О Студвесне из первых уст

Один из самых массовых студенческих фестивалей страны «Российская студенческая весна» состоялся в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая. Он подарил незабываемые эмоции 3500 участникам из 75 регионов, более 60 экспертам – деятелям культуры и искусства, организаторам, волонтерам, а также первым лицам страны в целом и регионов в частности. О впечатлениях выдающихся людей читайте в нашей подборке!  

«Отрадно, что ваш многогранный, востребованный проект на протяжении долгого времени объединяет своими важными целями представителей молодого поколения из разных регионов страны, способствует реализации их талантов и возможностей, дружескому общению. Богатая программа фестиваля помогает юношам и девушкам приобрести практический опыт в творчестве и других сферах деятельности, знакомит их с лучшими традициями отечественного искусства», — поприветствовал участников и организаторов фестиваля президент России Владимир Путин.

«Многие десятилетия ваш уникальный проект является настоящим праздником молодёжного творчества, открывает одарённым юношам и девушкам новые возможности для реализации своих способностей. Здесь, в Нижнем Новгороде, собрались таланты из многих регионов нашей страны. Все вы успешно прошли отборочные конкурсы и готовы продемонстрировать своё мастерство в вокале, танцевальном и театральном искусстве, журналистике и стрит-арте, а также показать интересные проекты и научные разработки. Каждый из вас представляет разные сферы и жанры, но главное, что всех вас объединяет, – это большая любовь к своему делу», – с приветственным словом обратился Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

«Фестиваль «Российская студенческая весна» всегда проходит в крупных студенческих регионах, жизнь которых в это время полностью преображается. Сегодня эпицентром творческой молодежи, ее энергии и креатива на несколько дней стал Нижний Новгород - город с 800-летней историей, глубокими образовательными традициями и абсолютно молодой душой. Нужно понимать, что сам фестиваль – это только вершина всероссийского творческого движения, в которое вовлечены практически все вузы страны. Участники Студвесны в большинстве своем учатся не на творческих специальностях – это математики, химики, историки, архитекторы или инженеры. Увлечение креативными практиками не только помогает им раскрыть творческий потенциал, но и обогащает их как специалистов, давая возможность взглянуть на свои профессиональные вопросы более объемно или под новым углом. Считается, что самореализация молодого человека состоит из успешности в профессии, создании семьи и реализации через разные формы творчества. «Российская студенческая весна» помогает решить эту важную задачу, предоставляя возможность для всех российских студентов реализовать себя и свой талант», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

«Для нашего округа фестиваль «Российская студенческая весна» давно стал одним из самых ожидаемых и значимых событий: 17-й раз он проводится в ПФО. Для нас важно реализовать потенциал молодежи, дать возможность участвовать в развитии нашей страны и нашего будущего», – подчеркнул Полномочный представитель Президента в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров.

РСВ_Ежков_015.jpg

«Очень хорошие результаты показали нижегородские участники. В пяти из 10 номинаций представители нашего региона стали лауреатами I степени. Но главное, конечно, не это. «Студенческая весна» вернула в Нижний Новгород эмоции, которые мы чувствовали во время чемпионата мира по футболу. 3500 участников, 77 делегаций, 16 000 зрителей на открытии, около 100 000 человек посетило фестивальный городок. Это был настоящий праздник молодости. Поздравляю регионы, которые примут мероприятия «Студенческой весны» в 2022 году. Уверен, что все пройдет на самом высоком уровне», — отметил Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

Заместитель Министра науки и высшего образования Елена Дружинина в рамках закрытия фестиваля подчеркнула: «Так приятно слышать и видеть наших талантливых, творческих парней и девушек – студентов со всей России. Надеюсь, вам удалось реализовать не только свои смелые идеи и творческие проекты, но и обзавестись новыми друзьями и знакомыми в этом прекрасном гостеприимном городе».  

«Молодёжь Липецкой области достойно представила свой регион на всероссийском уровне, – отмети глава Липецкой области Игорь Артамонов– Это далеко не все молодые таланты липецкой земли. Выявление и поддержка перспективной молодёжи, создание условий для развития её способностей – в числе приоритетов в работе областных властей».

«Я очень рад, что в следующем году в Челябинске пройдет первый фестиваль творчества студентов средних специальных учебных заведений. Это большое событие в масштабах всей страны. Надеюсь, оно запомнится всем на долгие годы. Мы соберем у себя лучшие творческие коллективы со всей страны, организуем большое количество мероприятий и конкурсов. Обязательно будем вовлекать креативную молодежь со всего региона», – подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер. 

6L2B3164.jpg

«На этом масштабном празднике молодости, творчества и таланта ярко и красиво выступили наши земляки. Ставропольчане возвращаются домой с призами, став лауреатами сразу по нескольким направлениям. Ставропольские студенты, представлявшие СКФУ, МПГУ и СГПИ, отмечены в танцевальной, инструментальной, вокальной номинациях, а также в конкурсе моды. Поздравляю нашу делегацию с успехом!», – отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. 

«Я хочу поблагодарить своих друзей, товарищей Павла Павловича Красноруцкого, Антона Владимировича Серикова и его руководителя Алексея Геннадьевича Комиссарова, и Глеба Сергеевича Никитина – за прекрасную организацию студвесны. Я очень рад, что Российская студенческая весна возвращается на свою историческую родину – в Самару – там, где она родилась 30 лет назад», – рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

6L2B3219.jpg

«В Нижнем Новгороде подвели итоги «Российской студенческой весны». Делегация Пермского края заняла третье место в общекомандном зачете! Отличный результат, ведь в фестивале участвовали 75 регионов РФ. Из Прикамья на главную студвесну страны отправились 85 студентов. Они стали лауреатами в 15 номинациях за номера в различных творческих направлениях, получили 3 специальных приза и отдельно – спецприз за региональную программу. А студенты Пермского государственного национального исследовательского университета взяли еще и Гран-при в танцевальном направлении. Поздравляем ребят!», – отметил успехи региона губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Делегация Москвы получилась яркой, самобытной, а главное — талантливой, и полученные награды тому подтверждение. Мы рады, что молодежи, которая принимает участие в конкурсе, становится все больше, а проекты — разнообразнее», — отмечает председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова. 

«За многолетнюю историю участия амурских представителей в заключительном этапе фестиваля «Российская студенческая весна» это первый случай, когда конкурсанты из Приамурья становятся призерами. Теперь будем стараться не терять эту планку, а двигаться только вперед», – рассказала начальник отдела молодежной политики Министерства образования и науки Амурской области Светлана Тюкалова