29 ноября 2021

Названы победители первого национального конкурса «Студент года. Медики»

Названы победители первого национального конкурса  «Студент года. Медики»

Финал Всероссийского конкурса «Студент года. Медики» Российского Союза Молодежи завершился 29 ноября в Ханты-Мансийске. Конкурс стал первым открытым треком Российской национальной премии «Студент года» – совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализующегося в рамках Года науки и технологий. Победительницей конкурса стала студентка 5 курса Тюменского государственного медицинского университета Мария Киселёва.

В своём обращении к участникам заместитель Министра здравоохранения Татьяна Семёнова отметила важную роль конкурса для становления молодых специалистов: «Появление новой всероссийской конкурсной и образовательной площадки для студентов медицинских вузов, безусловно, является знаменательным событием. Для будущих медиков — это уникальная возможность представить свои знания и навыки экспертному сообществу, реализовать профессиональный и личностный потенциал. Наставниками и экспертами участников конкурса стали ведущие специалисты, в области медицины в нашей стране. Это учёные, врачи-практики, общественные деятели, поддерживающие талантливую молодёжь и развивающие добровольчество в сфере здравоохранения. Уверена - общение с ними станет важной вехой в становлении участников конкурса, как специалистов».

Участниками итогового очного этапа стали студенты-медики, имеющие особые успехи в медицинской сфере: научные работы, исследования, статьи и патенты. За 3 дня финальных конкурсных испытаний они не только представили учебные и научные достижения, рассказали о своем пути в профессию, но и попробовали себя в роли популяризатора своих научных интересов.

«Проведение открытого трека национальной премии «Студент года», посвященного медикам – предмет особой гордости Российского Союза Молодежи. Признание достижений и заслуг будущих врачей – важная социальная миссия для нас. В финале конкурса встретились 100 студентов из 24 регионов страны. Лучший будет отмечен денежной премией. В условиях пандемии подготовка профильных кадров, их поддержка приобретают особый смысл – конкурс становится не только соревновательной, но и дискуссионной площадкой, направленной на формирование профессионального сообщества. Именно в этих студентах мы видим прекрасных будущих специалистов, ученых, управленцев, способных встать у руля перспективного развития российского здравоохранения», – отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

По итогам пяти конкурсных испытаний наибольшее количество баллов набрала Мария Киселева, студентка 5 курса лечебного факультета Тюменского государственного медицинского университета. Она завоевала первое место и получила денежный приз 60 000 рублей. Мария лауреат многочисленных научно-практических конференций, конкурсов и олимпиад регионального, всероссийского и международного уровня. В свободное от учебы время работает в реанимации, развивается в области хирургии. С командой единомышленников в декабре 2020 года получила патент в области сосудистой хирургии.

На втором месте – Анастасия Байрашевская из московского Сеченовского Университета, активист Волонтерского центра ВУЗа. На третьем месте – представительница Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, студентка 5 курса стоматологического факультета Ангелина Шершнева. Она является руководителем регионального штаба движения #МыВместе, также в 2020 году девушка стала победителем регионального этапа конкурса Российской национальной премии «Студент» в номинации «Общественник года». 

Полный список награжденных.

«В этом году мы подготовили для лауреатов конкурса по-настоящему профессиональный приз – возможность участия в XIV Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество – 2021». Это ежегодное мероприятие – подведение итогов развития системы российского здравоохранения. Я бы даже сказал, что это диалоговая площадка, на которой первые лица системы отечественного здравоохранения в дискуссиях с руководителями государственных и частных медицинских учреждений, представителями региональных министерств здравоохранения формируют стратегию развития всей системы. А для вас это реальная возможность познакомиться с экспертами отрасли, пообщаться с ними и предложить свой взгляд на развитие той сферы, которую вы выбрали для себя в качестве будущей профессии», – почеркнул заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Конкурсная программа позволила студентам проявить лидерские качества, навыки межличностного взаимодействия, умение взять на себя ответственность и, что очень важно для будущего врача, продемонстрировать навык работы в состоянии неопределенности.

В двух этапах премии приняли участи свыше 1000 студентов-медиков. Наибольшее количество заявок на участие поступило из Москвы, Чеченской Республики и Республики Татарстан. В основном проявить себя захотели обучающиеся по специальностям «лечебное дело», «стоматология» и «педиатрия». В финале конкурсанты представили свои достижения, а также приняли участие в решении ситуационных задач и деловой игре.

Организаторами премии в 2021 году стали Министерство здравоохранения Российской Федерации, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», а таже президентская платформа «Россия – страна возможностей».

Российская национальная премия «Студент года» – уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций России, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи страны.

Премия учреждена в 2014 году и реализуется в более чем 70 субъектах Российской Федерации. Организаторами Премии являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей» и общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».