2 октября 2020

Награды находят героев

В Москве на базе Российского государственного социального университета состоялся семинар по итогам мониторинга ЕГЭ в 2020 году. На мероприятии наградили представителей Корпуса общественных наблюдателей РСМ.

Напомним, что, несмотря на довольно сложные обстоятельства, единый государственный экзамен этим летом был проведен. И был проведен на высоком уровне. В том числе и в части организации общественного наблюдения. Так Корпус общественных наблюдателей РСМ организовал мониторинг за ходом ЕГЭ во всех регионах России, а это работа почти 2500 общественных наблюдателей в пунктах проведения экзаменов и более 1500 – онлайн, а также 52 федеральных экспертов.

«В этом году экзамен прошел на таком уровне, что не было практически никаких вопросов. Меньше всего замечаний за всю историю его проведения. Объективность, качество реализации всех процедур, ваш профессионализм - все оказалось на высоте. Помимо труда, который мы выполняем ежегодно, в этот раз несли еще и риски. Но благодаря вам мы все выдержали, прошли с честью и получили самую высокую оценку от руководства нашей страны. Поэтому Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выражает вам огромную благодарность. Вы нам очень помогаете. Спасибо вам большое», - обратился к наблюдателям и экспертам заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Рукавишников.

За годы реализации проекта «Корпус общественных наблюдателей» партнерами Российского Союза Молодежи стали многие вузы страны. Российский государственный социальный университет – яркий пример такого сотрудничества, надежной дружбы и успешного взаимодействия, которое выходит далеко за рамки единичного мероприятия и направлено на развитие молодежи.

«Практика, которую ребята получают в качестве наблюдателей за ЕГЭ, становится для них новым опытом – как быть гражданином и участвовать в ключевых мероприятиях страны. Я очень надеюсь, что такая работа будет шириться. Что новые ребята будут пополнять ряды корпуса общественных наблюдателей. Выражаю благодарность Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки за то доверие, которое вы оказываете молодежи. А проекту хочу пожелать, чтобы он развивался», - сказала ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок.

Но пожелания звучали не только в адрес проекта. Так совпало, что именно сегодня свой день рождения отмечает Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий, который получил поздравления от имени Рособрнадзора и лично руководителя Анзора Музаева, Российского государственного социального университета. А по итогам мониторинга ЕГЭ-2020 Павел Красноруцкий был награжден Благодарностью Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.  

«Год был непростой, но мы это сделали. И мне очень приятно от имени Российского Союза Молодежи еще раз выразить благодарность за большую и искреннюю работу коллективу Рособрнадзора, наблюдателям и экспертам, представителям вузовского сообщества. Спасибо вам, коллеги, друзья! И мы сейчас уже планируем 2021 год, постараемся учесть максимум возможных факторов, и в ближайшее время объявим набор наблюдателей на 2021 год», - сообщил Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Подробно об итогах и результатах проведенного мониторинга рассказала руководитель проекта «Корпус общественных наблюдателей РСМ» Марина Задорожнева«Благодаря наблюдателям в каждом регионе Российской Федерации экзамены проведены максимально объективно и прозрачно. Будем и дальше держать эту высокую планку».

Наблюдатели и эксперты были награждены Благодарностями Рособрнадзора, Благодарственными письмами Российского Союза Молодежи и Корпуса общественных наблюдателей РСМ.