27 сентября 2022

Наблюдатели РСМ завершили программу мониторинга

Наблюдатели РСМ завершили программу мониторинга

В России завершилась государственная итоговая аттестация. В рамках заключительного этапа мониторинга в дополнительный период проведения экзаменов волонтеры Корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи осуществили 279 выходов федеральных общественных наблюдателей на ЕГЭ и 777 выходов на ОГЭ. В дополнительный период было выявлено 39 грубых нарушений, повлекших удаление 30 участников экзаменов.

К мониторингу в дополнительный период так же присоединились 10 федеральных экспертов, осуществивших 14 выходов на ППЭ. Помимо наблюдения в пунктах проведения экзаменов, наблюдатели РСМ также работали в ситуационно-информационных центрах. В СИЦ в дополнительный период вышел 431 онлайн-наблюдатель, поставлено 163 метки о нарушениях, из них одобрено 105.

«Корпус общественных наблюдателей завершил свою работу по наблюдению за экзаменационной кампанией 2022 года. В этом году более 7500 тысяч человек следили, чтобы каждый экзамен проходил максимально честно, прозрачно и не были нарушены права участников процесса. Как руководитель проекта считаю, что все поставленные задачи были успешно выполнены», - рассказала руководитель федерального проекта РСМ «Корпус общественных наблюдателей» Марина Задорожнева.

Итоги кампании по мониторингу проведения государственной итоговой аттестации подведут на Всероссийском итоговом совещании региональных координаторов Корпуса общественных наблюдателей РСМ, который пройдет в городе Пензе с 20 по 22 октября. В мероприятии примут участие не только региональные координаторы, но и федеральные эксперты, кураторы ситуационно-информационных центров онлайн-наблюдения.

С 2014 года Российским Союзом Молодежи реализуется проект «Корпус общественных наблюдателей» — это всероссийское волонтерское движение, в котором активно принимают участие молодые люди из всех 85 субъектов Российской Федерации. Они участвуют в мониторинге проведения государственной итоговой аттестации. На протяжении нескольких лет, в том числе благодаря работе общественных наблюдателей, система проведения ГИА становится все более прозрачной, честной и организованной. Также с 2017 года в структуре Корпуса общественных наблюдателей РСМ действует онлайн-наблюдение. С 2014 года проект по мониторингу ГИА реализуется при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).