19 октября 2021

На Всероссийском форуме «ПРО добро» разработали дорожную карту развития воспитательной работы в СПО

18 октября в Казани завершился Всероссийский форум профессиональных образовательных организаций «ПРО добро», совместный проект Российского Союза Молодежи и Ассоциации студентов и студенческих объединений России. В форуме приняли участие 700 студентов и 300 педагогов колледжей и техникумов из 75 регионов России. В течение 5 дней студенты и педагоги разрабатывали рекомендации по организации воспитательной работы в СПО. Форум прошел при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

По итогам работы на форуме была проведена аналитика волнующих проблем студентов, внесены предложения по решению острых вопросов, составлены сборник типовых стратегий развития сообществ ПОО и дорожная карта развития ПОО, а также даны методические рекомендации по воспитательной работе.

Участников Всероссийского форума «ПРО добро» от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова поприветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев«Молодежь – это главный драйвер развития страны. Ее энергия и талант обладают поразительной силой. Новый взгляд и креативные идеи молодых активистов имеют особую ценность. Навыки социального проектирования формируют организаторские способности и позволяют эффективно и грамотно реализовать свои идеи. Это базовая компетенция, которая позволит каждому из вас быть успешным в будущем и приносить добро людям. Ценно, что основными участниками Форума являются студенты техникумов и колледжей. Уверен, что каждый из вас сможет применить полученные знания и наработанные практические навыки в своей дальнейшей деятельности. Ваша активная гражданская позиция, целеустремленность и креативность будут востребованы в самых полезных социальных проектах», – сказано в обращении полпреда Игоря Комарова.

С приветственным словом в студентам СПО и экспертам форума обратился заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Дамир Фаттахов: «Хочу поздравить вас с тем, что в такое непростое время получилось встретиться в оффлайн-режиме. Это дорогого стоит. Я абсолютно уверен, что это не просто форум, это то место, где вы познакомились и обрели друзей. Только инициативная молодежь может вести за собой и реализовывать проекты.  Искренне желаю, чтобы вы чувствовали и знали, что ваше мнение уважают, к вам прислушиваются, чтобы вы ассоциировали свое успешное будущее с нашей страной, а мы будем делать все для этого. Нет ничего невозможного. Все в ваших руках!».

Министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов отметил, что в последнее десятилетие система среднего профессионального образования претерпела значительные изменения – появились ресурсные центры, центры развития компетенции, СПО интегрировали в вузовский кластер. Все это влияет на качество условий для подготовки востребованных и квалифицированных кадров в каждом регионе страны и на развитие компетенции будущих работников. «Аналитические и методические материалы, подготовленные по итогам форума, станут мощной опорой в развитии студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях», – почеркнул министр. Тимур Сулейманов дополнил, что работа с молодежью, которая обучается в профессиональных образовательных организациях является приоритетной задачей в деятельности Минмолодежи Татарстана. Эта задача реализуется в том числе через такие проекты, как Республиканская премия «Достижение года», Всероссийский форум органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций «Алга-вперед», Студенческий образовательный форум «Лига форум».

«Участники и эксперты сформировали в рамках форума «дорожную карту» развития системы студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях России. Теперь, чтобы реализовать эти идеи и предложения системно, в масштабах всей страны и интегрировать в воспитательную повестку СПО, будем работать с коллегами из Минпросвещения и союза директоров ССУЗов. Форум показал готовность студентов и педагогов действовать как сообщество с единым подходом и возможностью готовить универсальные мероприятия, практики, проекты, создавая равные условия для развития, самореализации и приобретения надпрофессиональных знаний и умений студентами СПО по всей стране. На форуме мы проговорили идею создания круглогодичного центра компетенций, в котором можно будет вести непрерывную методическую и проектную деятельность, обучать лидеров студсоветов и специалистов по воспитательной работе», – прокомментировал Председатель РСМ, член Общественной палаты России Павел Красноруцкий.

На участие в проектах поступило 1 980 заявок от 410 образовательных организаций, но отбор прошли не все.  Образовательная программа на форуме проходила в 7 направлениях для студентов и в 3 направлениях для педагогических работников. В течение форума с участниками работали профессиональные федеральные тренеры. В ходе работы были определены следующие проблемы студентов СПО: низкая мотивация социальной активности, отсутствие преемственности и обучения кадров, нехватка качественной молодежной инфраструктуры, низкое понимание нормативной базы деятельности студсоветов. Решать эти трудности будут посредством создания большой команды активистов, выстраивания равного диалога с руководителями и преподавателями. Проблемы специалистов и педагогов заключаются в наличии большого количества отчетных документов, второстепенном отношении к внеучебной деятельности и отсутствии грантовых источников ее финансирования. В планах создание площадок для коммуникации и обучения специалистов СПО, развитие системы студенческого самоуправления, участие педагогических работников в конкурсах практик и профмастерства. 

Для повышения уровня работы студенческих объединений были внесены предложения по дальнейшей работе: выстроить коммуникацию между стейкхолдерами, развить межведомственное взаимодействие, запустить круглогодичный образовательный центр СПО, выстроить экосистемы программ и проектов СПО, создать современные молодежные пространства, интегрировать грантовый конкурс в форум СПО. 

В рамках форума состоялся конкурс проектов добровольческих объединений профессиональных образовательных организаций. Из 30 проектов, прошедших в финал, выбраны 3 победителя в номинациях «Эффективность», «Системность», «Продвижение». По итогам оценки экспертов лучшими признаны: «Эко-проект «Зелёный пластик», Санкт-Петербург, ГБНОУ «Дворец учащейся Молодежи Санкт-Петербурга»; «Интерес студентов СПО к предпринимательству», Свердловская область, ГАПОУ СО «Уральский политехнический колледж - МЦК»; «#НКнаПозитиве», Санкт-Петербург, «Педагогический колледж №1 им. Н.А. Некрасова».

Проектные работы оценивались экспертным жюри в составе 5 человек: Татьяна Санникова, Советник президента союза директоров ССУЗ России; Елена Нешева, специалист сферы моложеной политики и организации образовательных событий, молодежного тренерства; Илья Смирнов, директор АНО «Центр молодежных программ и инициатив»; Элькин Искендеров, Председатель татарстанской республиканской организации РСМ; Юлия Мартыненко, руководитель центральной программы РСМ «Команда РСМ». Проекты отбирали по 8 критериям: актуальность, целесообразность, практичность, результативность, уникальность, инновационность, масштабируемость и мультипликативность.

Организаторами Всероссийского форума являются Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Автономная некоммерческая организация «Центр молодежных программ и инициатив».