27 сентября 2019

На Дону завершилась 84-я смена Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер 21 века»

Школа для студенческих активистов и лидеров, председателей органов студенческого самоуправления, а также молодых организаторов мероприятий прошла с 23 по 26 сентября в Ростовской области. Участие в смене приняли 200 молодых людей из 43 регионов России.

«Студенты, которые приезжают на Лидер новичками в студенческом самоуправлении, возвращаются в свои образовательные организации с новыми знаниями и опытом, занимают руководящие должности. Эти же студенты через пару лет становятся членами оргкомитета «Лидера 21 века» и других крупных проектов Российского Союза Молодежи», – прокомментировал директор Всероссийской школы «Лидера 21 века» Виталий Овсий.

Участники прошли обучение от опытных экспертов по трём актуальным в студенческой среде направлениям. Для руководителей и активистов региональных отклонений АСО России состоялась «Кадровая школа Ассоциации студентов и студенческих объединений России, впервые в рамках школы прошло направление – «Студенческие клубы Российского Союза Молодёжи», участие в котором приняли участники и лидеры студклубов РСМ. Руководителем этих двух площадок выступил председатель АСО России Артур Мелитонян.

«На площадке «Лидера 21 века» мы смогли добиться поставленных целей и решить большое количество задач в актуальных сферах студенчества. Была проведена большая работа, в результате которой участники получили нужный им опыт, пополнили багаж знаний и отправились воплощать идеи в регионы. Впервые была проведена образовательная площадка «Студенческие клубы РСМ», позволившая нам выработать стандарты и основные направления работы студклубов, которые мы будем применять в рамках работы других площадок», – отметил Артур Мелитонян.

Третьим актуальным направлением стал семинар для организаторов студенческих образовательных мероприятий «Организатор» для организаторов студенческих школ и лагерей актива, молодёжных образовательных мероприятий, начинающих тренеров и экспертов, руководителем которого стала Виктория Литвинова, почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации, эксперт всероссийского конкурса лучших волонтерских инициатив «Доброволец России – 2019».

По итогам школы участники получили большой багаж знаний по выбранным направлениям, подготовили и защитили проекты, научились презентовать себя и прошли азы по организации мероприятий.