20 апреля 2023

Мониторинг основного периода сдачи ГИА-2023 обеспечат более 8 тысяч общественных наблюдателей во всех регионах России

В Москве стартовал Всероссийский установочный семинар «Корпуса общественных наблюдателей РСМ». Участниками семинара станут федеральные и региональные координаторы, а также кураторы ситуационно-информационных центров из 84 регионов России.

Целью мероприятия станет установка и обсуждение задач для проведения мониторинга основного и дополнительного периода ГИА-2023. Основная волна сдачи ЕГЭ начнется 26 мая с экзаменов по предметам по выбору: географии, литературы и химии. А самый массовый ЕГЭ – по русскому языку – запланирован на 29 мая.

«Институт общественного наблюдения играет важную роль в обеспечении прозрачности и объективности процедур государственной итоговой аттестации. Мы поддерживаем развитие этого волонтерского движения, участниками которого являются молодые люди, студенты, сами недавно сдававшие экзамены и понимающие волнение выпускников. Именно из них, как показывает практика, получаются наиболее ответственные и мотивированные наблюдатели», – заявил Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Во второй день семинара планируется панельная дискуссия с представителями Рособрнадзора, Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ и Российского Союза Молодежи.

«Российский Союз Молодежи 10 лет является бессменным партнером Рособрнадзора в обеспечении общественного наблюдения за государственной итоговой аттестацией. Это беспрецедентный пример такого масштабного и организованного участия общественников-волонтеров в мониторинге. За это время наши наблюдатели и федеральные эксперты подтвердили свои компетенции, стали неотъемлемой частью экзаменационной кампании, обеспечивая объективность и прозрачность, равные условия и права ребят показать свои знания и продолжить образование. В этом году мы обеспечим работу более 8 тысяч наблюдателей как непосредственно в пунктах проведения экзаменов, так и в формате онлайн-наблюдения. Без преувеличения – аналогов нашему Корпусу общественных наблюдателей РСМ нет», - рассказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

На семинаре также пройдет обучение для федеральных и региональных координаторов, а также кураторов ситуационно-информационных центров по организации работы Корпуса общественных наблюдателей в регионах.

К мониторингу основного периода ЕГЭ-2023 года будет привлечено более 5000 федеральных общественных наблюдателей, онлайн-наблюдателей и федеральных экспертов из 84 регионов России.