31 октября 2020

Молодежь несет в массы идеи межкультурного взаимодействия

Молодежь несет в массы идеи межкультурного взаимодействия

По всей стране добровольческие объединения проекта «Мы вместе!» реализуют собственные проекты в рамках сезона федерального проекта Российского Союза Молодежи. Некоторые регионы уже завершили свои инициативы, а некоторые находятся в активной стадии реализации своих программ.

Команда Калужского колледжа народного хозяйства «Траектория смеха» завершила работу в рамках проекта. В колледже состоялась интеллектуальная игра среди команд всех специальностей и обучающимися колледжа были представлены гостиные, посвященные народам, проживающим на территории Калужской области. Кроме того, участники провели фестиваль «День народов».

Участники из Рязанской области также завершили проект в рамках инициативы «Мы дети твои, Россия». Проектная команда «Октябрьский волонтер» провела для детей и подростков микрорайона Дашково-Песочня игру-путешествие «Словно радуги цвета мы едины навсегда». Молодежь прошла по маршруту и выполнила задания на станциях, которые были посвящены изучению приветствий на разных зыках, народным промыслам, национальным блюдам и костюмам, а также народным играм. В завершение игры участники исполнили флешмоб «Я, ты, он, она – вместе целая страна». 

Команда «Новое поколение» из Республика Удмуртия завершили проект в рамках инициативы «Моя национальность – это я!». Участники сняли социальный ролик, в котором призывают обратить внимание на то, что национальность – неотъемлемая часть личности каждого человека, что важно гордиться своей национальностью, а также с уважением относится к людям других национальностей! 

Также завершился проект в Вологодской области. Команда «Масло» провела «Школу толерантности», где у участников из разных регионов нашей страны появился шанс познакомиться с людьми разной национальности, узнать о традициях народов, их истории, повысить знания в вопросах профилактики экстремизма, сформировать у молодежи четкое представлений о патриотизме, нравственности, культурном и религиозном согласии.

Завершается проект и в Челябинской области. Там подводят итоги проекта «Когда мы едины – мы непобедимы!». Команда «Молодежь74» создавала и распространяла призывы обратить внимание на особенности и различия культуры, воспитания, вероисповедания и убедить людей в бессмысленности конфликтов на национальной или религиозной почве. 

Команда «45-ая параллель» из Ставропольского края активно реализует проект. В рамках инициативы, они проводят видеосъемку для комплекса видеофильмов «Улицы нашего города». На сегодняшний день участники уже отсняли материал, посвященный улице Апанасенковской, названной в честь генерала армии Иосифа Родионовича Апанасенко, улице Доваторцев, названной в честь героя Советского Союза генерала Льва Доватора и его воинов. Также команда сделала видеоматериал об Иване Гурьяновиче Булкине, чье имя носит одна из улиц города Ставрополя. Съемки сюжетов проходят в музеях, около памятников и знаковых мест.

Также реализация проекта проходит в Приморском крае. В школе №5 в Сибирцево в рамках инициативы «Истоки», разработанного командой «БрТУч» состоялся круглый стол, направленный на повышение знаний учеников о коренных народах Приморского края. Участники обсудили культуру и традиции тазов, удэгейцев и нанайцев. Кроме того, состоялся конкурс стихотворений. Его участникам необходимо было познакомиться со стихотворениями представителей коренных народов Приморского края.

В Кировской области реализуется проект «Многоцветье культур». С помощью проведения различных мастер-классов, игр, встреч с приглашёнными гостями, а также через проведение интерактивных площадок обучающиеся МБОУ СОШ №18 города Кирова знакомятся с традициями и обычаями народов разных национальностей, проживающих на территории региона.

Команда «Король Ривезь» из Республики Мордовии в рамках своего проекта ведет блог «Мир глазами МОРДВЫ», где рассказывает о Мордовском народе. С блогом команды можно ознакомиться в сообществе проекта.  

В Тульской области проект только планируется. В рамках инициативы «Колориты мира» 7 ноября Команда «Оружейники» проведет самый настоящий бал. Участники мероприятия смогут насладиться красивой классической музыкой, станцуют полонез, сиртаки, польки, венгерку. Кроме того, они познакомятся с культурами различных народов мира и поучаствуют в играх XVIII столетия. 

В 2018 году проект «Мы вместе!» получил поддержку Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Комитета Государственной Думы по делам национальностей.  

В 2019-2021 годах Проект реализуется за счёт средств гранта, предоставленного по результатам конкурса, проведённого в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2019 г. № 30 «О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества», а также за счет собственных и привлеченных средств.