14 марта 2023

«Молодежь и вызовы времени: настроения, тренды и перспективы»: в Российском Союзе Молодежи прошла встреча с генеральным директором ВЦИОМ Валерием Федоровым

14 марта в медиапространстве Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» прошла встреча активистов РСМ с генеральным директором ВЦИОМ, советником Первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ, кандидатом политических наук Валерием Федоровым. Онлайн-трансляция мероприятия была доступна для подписчиков группы РСМ в социальной сети ВКонтакте.

Открывая встречу, Валерий Федоров рассказал ее участникам о Всероссийском центре изучения общественного мнения.

«Сегодня ВЦИОМ – исследовательский центр №1 в России и СНГ, который предоставляет услуги полного исследовательского цикла и консультирует крупный и малый бизнес, ведущие научные центры и государственные учреждения различных стран, СМИ и международные организации. Наша задача – предоставлять объективные данные и рекомендации, которые помогают организациям принимать верные решения для повышения эффективности своей деятельности», - отметил Валерий Федоров.

В ходе мероприятия Валерий Федоров представил результаты актуальных исследований, акцентируя внимание на отношении молодежи к ситуации в стране и своей жизни, политике и образованию. Так, в целом хорошей ситуацией в стране называют 64% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет и 52% опрошенных в возрасте от 25 до 34 лет. 68% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет и 55% от 25 до 34 лет в целом устраивает жизнь, которую они ведут.

Выделяя топ-5 ценностей молодежи, исследователи ВЦИОМ отмечают: иметь дружную семью – 55%, иметь крепкое здоровье – 40%, помогать и поддерживать родителей – 33%, иметь хорошую работу – 31%, иметь надежных и верных друзей – 20%.

85% опрошенных в возрасте 18-24 лет и 73% опрошенных в возрасте 25-34 лет считают, что для них сейчас есть возможность реализовать себя, найти применение своим способностям, добиться успеха в жизни.

Также Валерием Федоровым были представлены результаты исследований по вопросам авторитета старших, семейных ценностях и отношении к образованию. Так, среди молодежи семье отводится особая роль, она занимает первое место в условной иерархии ценностей. Представления о значимости крепкой семьи, помощи и поддержки родителей, теплых взаимоотношений с родственниками – укрепляются по мере взросления молодежи. Говоря о ценности образования, для молодежи, в отличие от старших возрастных групп, высшее образование не является ключевым фактором успеха в поиске высокооплачиваемой работы.

В завершение встречи Валерий Федоров представил активистам РСМ специальный проект ВЦИОМ для молодых людей – «ВЦИОМ – Прометей», а также ответил на вопросы участников мероприятия.