1 ноября 2016

Минобрнауки России и РСМ утвердили Положение о Всероссийской программе «Арт-Профи Форум»

Минобрнауки России и РСМ утвердили Положение о Всероссийской программе «Арт-Профи Форум»

На протяжении пятнадцати лет по инициативе Российского Союза Молодежи успешно работает комплексная программа для обучающихся и студентов профессиональных образовательных организаций «Арт-Профи Форум». Ежегодно ее участниками становятся более 50 тысяч человек из разных регионов страны, которые получают уникальную возможность определиться с выбором будущей профессии.

«Программа «Арт-Профи Форум» призвана повысить престиж рабочих профессий и специальностей, – рассказывает Председатель РСМ Павел Красноруцкий. – К сожалению, сегодня мы видим снижение интереса выпускников школ к рабочим и инженерным профессиям. В большей степени это происходит из-за того, что современные школьники имеют весьма туманное представление о рабочих профессиях и их преимуществах: высоком уровне заработной платы, практической ценности полученных умений и навыков, возможности карьерного роста и раскрытия своих потенциальных возможностей. Именно эти тезисы в доступной форме помогает донести до ребят программа «Арт-Профи Форум». Профориентацией школьников занимаются студенты профессиональных образовательных организаций, которые сами только недавно были школьниками. В этом и заключается основной секрет успеха и популярности программы».

Напомним, программа «Арт-Профи Форум» способствует формированию в сознании учащихся позитивного отношения к среднему профессиональному образованию, выявляет новые методы и технологии профориентации и пропаганды рабочих профессий и специальностей.
Ежегодно участниками программы становятся более 50000 человек не менее чем из 43 субъектов РФ.

Главным мероприятием программы является ежегодный всероссийский финал, для участия в котором приглашаются победители заочного отборочного этапа. Традиционно мероприятие открывает выставка-ярмарка с презентацией лучших социальных проектов и видеофильмов об успехах деятельности общественных объединений. Итогом мероприятия становится конкурсный гала-концерт финалистов номинаций «Творческий конкурс рекламы-презентации профессий» и «Конкурс песен о профессиях».