16 февраля 2021

Председатель РСМ возглавил рабочую группу по развитию студенческого самоуправления Совета Минобрнауки РФ

Председатель РСМ возглавил рабочую группу по развитию студенческого самоуправления Совета Минобрнауки РФ

Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий возглавил рабочую группу по развитию студенческого самоуправления Совета Минобрнауки России по реализации государственной молодежной политики.

15 февраля, в ходе заседания в Министерстве науки и высшего образования РФ он рассказал о системе студенческого самоуправления, его дальнейшем развитии и планах советов обучающихся.

«Система студенческого самоуправления в российских вузах де-юре существует. Причем с хорошим количественным охватом. Начав развивать это направление в 2005 году, Российский Союз Молодежи постепенно вышел на уровень 80% (это вузы со студсоветами в общем числе высших учебных заведений в стране). Но де-факто, надо быть честными, сейчас зачастую это формальная история. Вместо реально действующего механизма развития образовательной организации и защиты прав студентов мы видим формализм и молчаливое согласие со всеми решениями ректоратов и т.д. Причем смысл ведь не в том, чтобы противопоставить студенческий совет администрации. Идея в сотрудничестве. В том, чтобы быстро и достоверно донести руководству вуза запрос студенчества, откровенно говорить о проблемах, точечно решать возникающие сложности. А еще, студсовет – это отличная площадка для формирования и развития лидерских, управленческих компетенций, которые отлично встраиваются в профессиональную образовательную траекторию. Именно поэтому систему органов студенческого самоуправления необходимо вернуть к жизни. Причем к полноценной жизни», – подчеркнул Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ. 

В ходе заседания, Павел Красноруцкий выделил пять основных векторов развития деятельности ССУ: преемственность, доступность, мониторинг, стандартизация, коммуникации.

По его словам, студенческий совет должен функционировать беспрерывно и эффективно, независимо от естественной смены лидеров. Для достижения этой цели важно усовершенствовать обучающие программы и организовать методическое сопровождение в течение всего года. Это будет направлено на повышение квалификации студенческих лидеров, а также на усовершенствование системы оценивания компетенций, в том числе путем общественной аттестации.

Кроме того, на заседании в Минобрнауки рассмотрели вопрос доступности деятельности ССУ. Чтобы студенческое самоуправление стало доступной средой для каждого, Председатель РСМ предложил рассмотреть вопрос проведения прямых выборов. Благодаря этому, каждый студент получит возможность вступить в студсовет и возглавить его. Также важно организовать работу студенческого совета на принципах открытости. Этого можно достичь путем создания специального раздела на сайте вуза.

Еще одним важным предложением, выдвинутым Павлом Красноруцким, является необходимость создания соответствующих условий для того, чтобы система студенческого самоуправления работала как единая система. Для этого требуется отслеживать динамику, собирать и вести статистику, проводить перепись, анализировать результаты. Осуществлять эти процессы можно через действующую Ассоциацию студентов и студенческих объединений России.

Помимо этого, Председатель РСМ предложил активно развивать тесное сотрудничество с сообществом проректоров по воспитательной работе, а также между собой для обмена опытом и успешными практиками. Кроме того, развитию коммуникации должно способствовать создание единого цифрового студенческого портала, где каждый студент может ознакомиться с деятельностью любого студсовета или проекта, например по трудоустройству.

В ходе встречи, обсуждалось и типовое положение о студсоветах, которое было разработано совместно с Минобрнауки. Однако сейчас появилась необходимость модернизировать положение. Павел Красноруцкий призвал коллег внедрить стандартизацию деятельности ССУ и предоставить вузам обновленный документ. 

«Федеральный закон «Об образовании» уже содержит понятие совета обучающихся. От имени Совета Минобрнауки по реализации государственной молодежной политики у нас есть все инструменты, чтобы инициировать редактирование нормативки, принятие необходимых подзаконных актов, дополнений, разъяснений. В конце концов это прекрасная площадка для диалога отраслевиков», – отметил Павел Красноруцкий. 

Председатель РСМ поблагодарил Минобрнауки за поддержку предложения выделить студенческое самоуправление в отдельное направление работы. По его словам, при таком подходе и при поддержке сообщества, работающего в сфере молодежной политики, удастся наладить деятельность системы ССУ, и этот механизм будет эффективным ответом на многие возникающие вызовы.  Любые корректировки в режиме работы образовательной организации, настроения в молодежной среде, новые запросы и тренды – то поле вопросов, которыми будут заниматься обновленные советы обучающихся.