10 июля 2020

Математику сдали!

Математику сдали!

Основной период ЕГЭ-2020 продолжила математика профильного уровня. За ходом экзамена наблюдали больше полутора тысяч федеральных общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи.

ЕГЭ по базовой математике в 2020 году не проводится, поэтому сегодня экзамен сдавали только ребята, которым этот предмет нужен для поступления в выбранный вуз. По данным Рособрнадзора, на участие в экзамене зарегистрировались более 392 тысяч человек.

Мониторинг основного периода ЕГЭ в российских регионах продолжают вести федеральные общественные наблюдатели, онлайн-наблюдатели и федеральные эксперты Российского Союза Молодежи. На ЕГЭ по профильной математике силами Корпуса общественных наблюдателей и федеральными экспертами РСМ обеспечена основная доля мониторинга: в пункты проведения экзаменов вышли 1667 федеральных общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи, а также почти 40 федеральных экспертов. Еще порядка 700 человек вели онлайн-мониторинг в ситуационно-информационных центрах, которые развернуты во всех федеральных округах.

«Процедура проведения ЕГЭ уже давно отработана, механизм понятен и отлажен. Да, в нынешнем году вся система образования столкнулась с непредвиденными обстоятельствами, но и их в конечном итоге удалось учесть. По сообщениям от наших наблюдателей и региональных координаторов, обстановка рабочая. За исключением санитарных требований никаких отличий от традиционного процесса проведения экзаменов в этом году нет: учил – сдал, не учил – не сдал», - рассказал и.о. Председателя РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

По оценке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, экзамен по математике профильного уровня 10 июля прошел в штатном режиме, без серьезных сбоев и жалоб. Общественные наблюдатели РСМ зафиксировали незначительное количество нарушений, среди которых традиционно лидируют попытки воспользоваться телефоном или шпаргалкой.

Установленный минимальный балл по математике профильного уровня составляет 27 баллов. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 24 июля. 13 июля состоятся экзамены по физике и истории.