4 июня 2020

Маршрут Победы: стартовал праздничный этап марафона «Поколение Zож»

Маршрут Победы: стартовал праздничный этап марафона «Поколение Zож»

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» запустило новый этап проекта марафона ценностей здорового образа жизни. 1 июня стартовал 5 этап «Шаги за ЗОЖ», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. За месяц участникам под руководством экспертов предстоит пройти дистанцию длинной 75 км (150 000 шагов).

Всероссийский марафон «ЗАРЯЖАЙСЯ НА ЗДОРОВЬЕ» проходит с февраля по ноябрь 2020 года. Его организатором выступает ВОД «Волонтеры-медики» при поддержке Минздрава России и Росмолодежи. Проект нацелен на вовлечение широких слоев населения в формирование ценностей здорового образа жизни. 

Каждый месяц – новые задания и темы: питание, сон, физические нагрузки, эко-осознанность и стиль жизни. Все это публикуется в официальных аккаунтах «Поколение Zож» в социальных сетях. Подведение итогов проходит после завершения каждого этапа, а победители получают ценные призы. Принять участие может любой желающий, присоединиться к марафону можно на любом этапе и в любой момент.

Июньский марафон приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественно войне. Индивидуальная цель для каждого участника: в честь 75-летия Победы пройти или пробежать 75 км, что составляет примерно 150 000 шагов.

По окончании марафона организаторами будут подведены итоги и подсчитаны накопленные участниками километры. Все участники получат памятные сертификаты с количеством пройденных шагов, а самые активные – фирменные подарки.

Помимо этого, каждую неделю эксперты будут запускать дополнительные челленджи, направленные на развитие выносливости и активного образа жизни.

«Участники марафона смогут не только вернуться к привычному образу жизни после самоизоляции, но и посвятить свой 75-й километр ветеранам Великой Отечественной войны», – говорит Юлия Раковская, начальник отдела программ по общественному здоровью Всероссийского движения «Волонтеры-медики».

Ежедневно в социальных сетях проекта «Поколение Zож» можно будет найти полезные советы о здоровом образе жизни, истории участников и подборки упражнений для разминки перед пробежкой. Следить за прохождением марафона участниками и самому рассказывать о своих дистанциях можно по отметкам #Заряжайсяназдоровье #волонтерымедики #ПоколениеZож, выкладывая фото и видео в социальных сетях.