Магаданская организация РСМ начинает реализацию региональной программы адаптации первокурсников
С 12 августа 2010 года Магаданская областная общественная организация Российского Союза Молодежи приступает к реализации программы «Социальная и психологическая адаптация студентов первого курса к учебному процессу» (программа «СПАС»).
В 2010 году «СПАС» охватит 6 образовательных учреждений. В число участников программы вошли образовательные учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования (Северо-Восточный государственный университет, Магаданский филиал Московской государственной юридической академии, Институт управления и экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики, Магаданский аграрный техникум, Профессиональное училище № 7).
В течение двух дней бывшие школьники подробно узнают обо всех трудностях и прелестях студенческой жизни: что такое расписание? что такое деканат и зачем он нужен? что делать, если не сдал зачет? куда пойти за справкой на субсидию? что за странный праздник «День рождения группы»? когда нужно готовиться к Посвящению в студенты? и многое другое.
Для абитуриентов будут организованы экскурсии по учебному заведению, также в ходе программы они встретятся с представителями некоммерческих организаций, специалистами государственных и муниципальных органов по молодежной политике.
Программа реализуется уже седьмой год. За шесть лет участниками программы стали более 6000 молодых людей – учащихся учреждений начального профессионального образования и студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования.
С 2010 года программа «СПАС» поддержана на региональном уровне - средства на её реализацию предусмотрены в рамках областной целевой программы «Молодежь Магаданской области» 2010 – 2012 гг..
Аннета Михальчук,
Секретарь Областного Комитета МООО РСМ
Телефоны: 64 39 18; +7 914 859 63 59