22 сентября 2022

Луганская и Донецкая Народные Республики получили гуманитарную помощь от Российского Союза Молодежи

320 коробок со школьными и канцелярскими принадлежностями, укомплектованными силами неравнодушных жителей регионов России в рамках акции Российского Союза Молодежи «В знании сила!», были доставлены на Донбасс.

Акция «В знании сила!» проходила в период с 11 июля по 25 августа. Пункты сбора гуманитарной помощи были развернуты в 20 регионах России на базе региональных организаций РСМ. В акции приняли участие сами региональные организации РСМ, их активисты, неравнодушные жители российских городов, представители бизнеса и власти. Школьные принадлежности приносили в пункты приема, жертвовали в рамках программ городских мероприятий, отправляли напрямую в республики.

«У Российского Союза Молодежи уже сложились теплые дружеские отношения со многими ребятами из ЛНР и ДНР, которые на протяжении нескольких лет принимали участие в наших проектах. Сейчас активно развиваем наше сотрудничество с ведущими молодежными организациями республик. Но мы открыты для партнерства и общения для всей молодежи Донбасса. Поэтому в знак дружбы решили помочь ребятам собраться в школу – это самое простое и самое малое из того, чем хочется помочь. Мы хотим, чтобы учебный год у ребят из Донецкой и Луганской Народных Республик начался с приятных и простых хлопот: сложить тетрадки в портфель, проверить ручки и карандаши в пенале, подготовить линейку, краски и альбом для рисования. Мы не сотрем из их памяти трагические события последних лет, но хотим передать частичку своего тепла и немного облегчить заботы», – рассказал об инициативе член Общественной палаты РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

100 коробок гуманитарной помощи были отправлены из офиса Донского Союза молодежи – региональной организации РСМ. Еще 220 коробок отправили активисты Союза Молодежи Кузбасса из города Кемерово Кемеровской области. В Луганской Народной Республике машину с канцелярией встретили представители организации «Молодая Гвардия».

«На протяжении месяца на различных площадках региона мы с командой занимались сбором гуманитарной помощи для школьников Донбасса. Это наш небольшой вклад в поддержку детей ЛНР и ДНР, которым она сейчас так необходима. Надеюсь, что своим примером мне удалось доказать, что волонтёрская деятельность доступна каждому и то, что даже небольшая помощь может стать большим вкладом в наше общее дело», - поделилась председатель областного комитета Союза Молодежи Кузбасса Ирина Рондик.

В Луганской народной республике активисты общественной организации «Молодая Гвардия» ЛНР развезут гуманитарную помощь по школам республики.

«Благотворительный проект «В знании сила!», реализованный жителями со всех уголков России по инициативе Российского Союза Молодежи, определенно можно назвать своевременной и как никогда необходимой поддержкой школьников Луганской и Донецкой Народных Республик. Мы хотели, чтобы начало учебного года для каждого из ребят, кто сел за школьные парты, стало приятным и запоминающимся событием, поэтому собранные россиянами принадлежности позволили школьникам приступить к учёбе в полной готовности. Приятно видеть, как жители Луганской и Донецкой Народных Республик ежедневно ощущают дружественную помощь Российской Федерации во всех сферах жизнедеятельности наших Республик. Большое спасибо Российскому Союзу Молодежи за неравнодушие и готовность прийти на помощь», - поблагодарил участников акции Даниил Степанков, руководитель общественной организации «Молодая Гвардия» ЛНР.

Напомним, Российский Союз Молодежи ведет активную совместную работу с молодежью Луганской и Донецкой Народных Республик. Ранее было подписано соглашение о сотрудничестве с Главой ДНР Денисом Пушилиным, молодежными организациями государств. А уже в этом месяце лидеры и тренеры РСМ приняли участие в работе молодежного форума «Zачет». Акция «В знании сила!» стала еще одним совместным проектом в поддержку освобождаемых регионов.