6 апреля 2023

Лидеры молодежных НКО завершают модульное обучение

В Москве открывается программа заключительного образовательного модуля проекта «Развитие с Молодежью». Участие в программе принимают 200 лидеров и активистов молодежных организаций из 60 регионов России, включая ЛНР и ДНР. В рамках модуля состоится презентация итогов межмодульной работы, подведение итогов всей образовательной программы, разработка прототипов итоговых продуктов программы, презентация проекта исследования об образе современной молодежи, участие в котором приняли более 2,5 тысяч молодых людей.

Проект «Развитие с Молодежью» – комплексная образовательная инициатива, которая включает в себя очное, заочное и межмодульное обучение. Ключевая задача проекта – формирование 12 ключевых компетенций руководителей общественных объединений для повышения устойчивости и эффективности работы НКО на местах. Первый очный образовательный модуль прошел еще в сентябре и был посвящен анализу трендов реализации молодежной политики в стране, второй – в декабре, на нем подробно изучили портрет молодежи, принципы работы с сообществом.

Третий очный модуль – заключительный в проекте, который длится уже более полугода. Экспертами итогового модуля обучения станут: автор программы «Digital–продюсер» НИУ ВШЭ, основатель и СЕО диджитал-агентства BQ Agency, эксперт по интегрированным маркетинговым коммуникациям и новым медиа, руководитель проекта ТопБЛОГ и наставник блогеров Дмитрий Бескромный; Генеральный директор АНО Центр качества «ОКНО», главный редактор сетевого издания «Качество социальных услуг», председатель Комитета по качеству услуг социальных предпринимателей и некоммерческих организаций ВОК Илона Южакова; руководитель направления «Внедрение» Программы по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда «Вклад в будущее», эксперт грантовых конкурсов для физических лиц и НКО, тренер Ассоциации тренеров РСМ Евгений Матвиенко.

«Для нас большое значение имеет тот факт, что мы смогли обучить такое большое количество молодых людей из разных регионов, городов, поселений. Мы уверены, что эти знания помогут участникам проекта не только вырасти самим, но и вложить новые смыслы, дать импульс развитию молодежных организаций в России. «Развитие с молодежью» - это универсальный формат, который позволяет еще и познакомиться с коллегами в других регионах, познакомиться с федеральными экспертами в сфере молодежной политики», – рассказала заместитель Председателя РСМ, член Общественного совета Росмолодежи Анна Аполосова.

После проведения модуля и обсуждения результатов исследования об образе молодежи, а также по итогам завершения образовательной программы будет представлена модель компетенций руководителя молодежной организации, модель взаимодействия молодежной организации с органами по делам молодежи в регионе. Разработанные материалы планируется передать во все субъекты РСМ в адрес органов по делам молодежи, молодежных общественных организаций и федеральных партнеров проекта. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.