13 мая 2021

Кострома приняла окружную школу программы «Пространство развития»

В Костроме состоялось открытие окружной школы федерального проекта по вовлечению молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития» Российского Союза Молодежи. 32 представителя проектных команд из Центрального федерального округа разработают социальные инициативы, направленные на развитие своих муниципалитетов. 

Девять команд от ЦФО из 107 подавших заявок прошли в федеральный этап проекта. Свои идеи представят инициативные группы из следующих регионов: Липецкая, Тамбовская, Тверская и Ярославская области. 

В рамках Школы в течение четырех дней участники сформируют идеи собственных инициатив, пройдут обучение проектной деятельности, научатся искать ресурсы и партнеров проекта, а также узнают о деятельности и создании сообществ. Итогом окружной школы станет защита и презентация оформленных социальных инициатив.

На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом к участникам обратилась председатель Комитета по делам молодежи Костромской области Елена Исакова«В названии проекта заложен ключевой смысл – это пространство развития. Участникам, каждому из вас, эти дни принесут много полезных знаний, навыков, умений, сплоченность команде подарят. А также школа поможет с идеей, которую, вернувшись в свои муниципалитеты, вы сможете реализовать, и тогда ваш муниципалитет станет пространством развития для его жителей. В Костромской области всего один город, который не подошел бы под этот проект – Кострома. Все остальные населенные пункты – малые города и села. Я сама из такого города и знаю, как важно иметь инициативную команду единомышленников, которые вместе будут решать социальные проблемы, придумывать креативные идеи, делать комфортную городскую среду!».

Открывая школу, руководитель «Пространства развития» Анна Тарасова отметила: «Пространство развития» – проект про малые города и для малых городов. И мы со своей стороны делаем все возможное, для того чтобы передать вам как можно больше технологий и опыта, и мы рады этим делиться! Мы рады, что вы до нас добрались, это уже первый шаг на пути к изменениям в малых городах. Мы будем гордиться успехами ваших команд!».

В рамках открытия Председатель Костромской областной организации РСМ Наталья Катыкина подчеркнула: «Очень отрадно, что РСМ находится в актуальной повестке. Сейчас тема развития малых городов одна из самых приоритетных и важных, и я очень рада, что она нас здесь объединила. Наша с вами задача не только сохранить мир над нашими головами, но и каждому сделать важный вклад в те территории, где мы живем, сделать мир лучше вокруг себя. Я желаю вам напитаться знаниями и эмоциями, чтобы по возвращении домой успешно реализовать социально значимые проекты!».

В течение четырех дней с участниками будут работать руководитель проекта Анна Тарасова, федеральные тренеры-эксперты Ассоциации тренеров РСМ Сергей Шафоростов и Евгений Матвиенко, тренер Ассоциации тренеров РСМ Александр Рогушкин и руководитель омского регионального тренингово центра Елизавета Михайленко.

В ходе школы молодые люди пройдут обучение по следующим направлениям: «Генерация идей», «Лидер команды», «Командная работа», «Привлечение ресурсов», «Организация мероприятий», «Взаимодействие со СМИ», «Сообщества и местные организации РСМ». Кроме того, молодых людей ждут ярмарка социальных инициатив, на которой будут представлены успешные практики участников прошлых лет, презентация деятельности Российского Союза Молодежи, деловые игры и рефлексия по итогам каждого дня. 

После обучения команды реализуют свои проекты, которые внесут вклад в развитие территорий малых городов и поселений. Лучшие участники смогут создать сообщества, которые будут продолжать вести деятельность, направленную на улучшение жизни муниципалитета.