31 января 2023

Корпус общественных наблюдателей РСМ объявляет о старте нового юбилейного сезона работы

Корпус общественных наблюдателей РСМ объявляет о старте нового юбилейного сезона работы

Российский Союз Молодёжи совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки объявляют о начале регистрации в более 80 регионах России молодых граждан старше 18 лет в «Корпус общественных наблюдателей», который ежегодно ведет мониторинг в пунктах проведения экзаменов ГИА и ЕГЭ.

Целью работы Корпуса общественных наблюдателей РСМ является объективная и прозрачная процедура проведения экзаменов, а также формирование социальной и гражданской позиции молодежи через участие в мониторинге различных направлений в сфере образования.

В 2023 году планируется включить в работу более 50 экспертов, более 5000 федеральных и региональных наблюдателей, более 70 ситуационно-информационных центра, провести работу в более 300 вузах. Также в этом году региональные общественные наблюдатели появятся в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также в Запорожской области. Наблюдатели будут работать как на территориях своих регионов, так и приедут в другие регионы РФ для обмена опытом.

«Начало года для нас уже традиционно ознаменовано стартом кампании по набору общественных наблюдателей, которые будут вести мониторинг в ходе государственной итоговой аттестации. Сдавая экзамены, каждый должен быть уверен в честности и прозрачности этого процесса и возможности показать знания, чтобы потом со своими объективными результатами поступить в вуз. Напомню, работа наблюдателей выполняется на добровольных началах. Волонтером может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, который успешно пройдет обучение, итоговое тестирование и аккредитацию в качестве наблюдателя. Подавляющее большинство наших наблюдателей – это студенты. За годы своей работы наш Корпус общественных наблюдателей РСМ стал очень масштабным, динамичным, но мощным сообществом, состоящим из активных, замотивированных, хорошо подготовленных молодых людей, ответственно принимающих решение стать частью важного, социально-значимого процесса. И, наверное, уже сложно представить себе ЕГЭ без общественных наблюдателей, настолько это уже привычный и понятный процесс в интересах выпускников школ», – прокомментировал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

В 2022 году участие в наблюдении приняли 4846 федеральных общественных наблюдателей, 53 федеральных эксперта и 2068 онлайн-наблюдателей в основной период, 407 федеральных общественных наблюдателей, 10 федеральных экспертов и 610 онлайн-наблюдателей в досрочный период и 304 федеральных общественных наблюдателей, 10 федеральных экспертов и 377 онлайн-наблюдателей в дополнительный период. Федеральными экспертами и общественными наблюдателями выявлено 1844 нарушения, 3008 одобренных меток о нарушениях поставлены онлайн-наблюдателями.

5 региональных Корпусов общественных наблюдателей традиционно осуществили выездной мониторинг в 6 субъектах Северо-Кавказского Федерального Округа. 205 федеральных общественных наблюдателей обеспечили 1 912 выходов. В Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Северная Осетия-Алания в этом году объективность проведения экзаменов обеспечивали наблюдатели Астраханского и Ставропольского корпусов, в Республике Ингушетия и в Чеченской Республике – наблюдатели Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края, в Республике Дагестан – наблюдатели из Ростовской области.

Больше информации о том, как стать общественным наблюдателем РСМ ищите в официальном сообществе или у своего регионального координатора.