25 июня 2021

Корпус общественных наблюдателей подвел итоги мониторинга основного периода ЕГЭ

Корпус общественных наблюдателей подвел итоги мониторинга основного периода ЕГЭ

Сегодня, 25 июня, в России завершился основной период единого государственного экзамена. Всего в его рамках Корпус общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи выполнил 14 214 выходов, охватив 8496 пунктов проведения экзаменов, тем самым обеспечив объективность проведения ЕГЭ. 

Тысячи федеральных наблюдателей осуществляли мониторинг основного периода Единого государственного экзамена с 31 мая по 25 июня во всех 85 субъектах нашей страны.

«Мне часто задают вопрос о забавных случаях в работе Корпуса общественных наблюдателей РСМ. Не знаю, можно ли считать забавной ситуацию, когда парень никак не мог пройти через рамку металлодетектора. Потому что срабатывал спрятанный телефон. Он его выкладывал и снова шел. И так, внимание, 4 раза. Такого арсенала никто не ожидал. Мы который год наблюдаем тренд цифровизации среди нарушителей на ЕГЭ. Причем на смену телефонам и смарт-часам постепенно приходят микроскопические наушники и камеры, которые скрываются под видом пуговиц. Если бы это не было так серьезно, можно было бы даже посмеяться над смекалкой и почти шпионским мастерством школьников. Но это нарушение, причем грубое. Ребята рискуют потерять целый год, поскольку результаты их экзамена аннулируются. И, конечно, система образования все-таки ориентирована на справедливые оценки, с которыми ребята могут занять свои заслуженные места в вузах страны. Я бы хотел обратиться даже не столько к школьникам, сколько к взрослым, которые с ними рядом – пожалуйста, помогите ребятам поверить в свои силы и направить свои таланты на учебу, а не на хитрость»,  прокомментировал итоги мониторинга основного периода ГИА Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

В период проведения основного этапа ЕГЭ, по данным на 24 июня, федеральными общественными наблюдателями корпуса было выявлено 1872 нарушения, из них – 554 нарушения связанны с удалением участников ГИА, организаторов ППЭ, технических специалистов и руководителей ППЭ. В основном, участники ГИА пытаются использовать такие технические средства, как телефоны – выявлен 361 случай, беспроводные микро-наушники – 13 случаев, беспроводные камеры, которые прячут в одежде под видом пуговиц на рубашках, платьях, пиджаках – 52. Шпаргалок было выявлено – 213. Решение по удалению участников принимает Государственная экзаменационная комиссия, точное количество удаленных за весь период представит Рособрнадзор. Зафиксирован также случай подмены участника в Кабардино-Балкарской Республике, вместо реального участника ГИА, пришел сдавать экзамен его друг. Наказание понесли оба. 

За основной период ЕГЭ было выполнено 11 519 выходов в Ситуационно-информационные центры на мониторинг экзаменов онлайн-наблюдателями. Было поставлено 4036 меток о нарушениях, в работе были задействованы 69 120 камер. Отметим, в 42 регионах Корпус общественных наблюдателей нарушений не выявил.