Конкурс на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления
В феврале стартовал приём заявок на Конкурс на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления.
Во время пилотного запуска региональных этапов участники смогли «прикоснуться» к процессу отбора. По итогам заявочной кампании, было собрано более 350 заявок из 8 федеральных округов и 48 субъектов РФ. Прошел этап технической проверки заявок, на наличие необходимых документов и описания уникальных практик.
Уже сейчас заявки, которые прошли техническую проверку, переданы Экспертам для оценивания. А их авторы получат сертификат на указанную им электронную почту.
В этом году не только этапы, но и заявки претерпели изменения: теперь необходимо не просто рассказать о своём органе студенческого самоуправления, но и представить его реальные практики работы.
«От заявок мы ждем проработанности, свежих идей, нестандартного подхода и уникальных практик, которыми гордится студенческий совет или студенческое объединение, и которыми они могут поделиться со всей страной. Главная польза конкурса заключается в том, что это - единственная возможность посмотреть, чем глобально живет студенчество. Это прекрасный повод для объединения его интеллектуального потенциала в решении задач, которые встают перед всеми студентами вне зависимости от того, находятся они на Юге России или на Камчатке», - отметил эксперт конкурса, заместитель председателя РСМ Владимир Селин.
На основе баллов экспертной и технической проверки будут определены победители Федерального заочного этапа Конкурса, которые получат право представлять свою образовательную организацию и свой Орган ССУ на очном Финале конкурса.
Список победителей будет опубликован на официальном сайте РСМ, в группах ВК «АСО России» и «Россия студенческая» в сентябре 2020 года. С каждым из победителей свяжутся представители дирекции конкурса и пригласят к участию в финале конкурса, который планируется в ноябре 2020 года.
Экспертами Конкурса в этом году выступают:
«Лучший объединенный совет обучающихся образовательной организации высшего образования»
• Владимир Селин - Заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
• Евгений Матвиенко - Менеджер по работе с регионами Программы по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»
• Наталья Тюрина - Главный редактор проекта «Социальный навигатор» Международного информационного агентства «Россия сегодня»
«Лучший объединенный совет обучающихся профессиональной образовательной организации»
• Линара Самединова - Депутат Московской областной Думы, член Комитета по вопросам образования, культуры и туризма
• Диана Манченко - Руководитель Образовательного центра «Команда ПРОФИ»
• Ирина Русакова - Заместитель директора Автономной некоммерческой организации «Центр реализации программ Российского Союза Молодежи»
«Лучшая организация деятельности совета обучающихся учебного подразделения образовательной организации высшего образования»
• Артур Мелитонян - Председатель Общероссийского общественного молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России»
• Александр Кайданович - Проректор «Московского политехнического университета»
«Лучшая система студенческого наставничества»
• Дармодехина Елена - Руководитель Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи
• Любовь Крысина - Руководитель Всероссийской школы личностного роста и развития студенческого самоуправления «ПРОГРЕСС»
• Инна Попова - Руководитель молодежного комплекса Черемушки, заместитель председателя Института социальных инноваций молодежи «Продвижение», тренер Ассоциации российских тренеров АРТа
• Валентина Овчаренко - Дипломированный тренер неформального образования, тренер и фасилитатор Ассоциации Российских тренеров (АРТа), тренер волонтерских команд «Всемирного Фестиваля молодежи и студентов в Сочи - 2017»
• Олег Ляшко - Программный директор окружного форума СКФО «Машук - 2019»
«Лучшая система организации спортивного досуга студентов»
• Евгения Бычкова - Исполнительный директор Ассоциации студенческих спортивных клубов России
• Олеся Белоцкая - Управляющая Спортивными клубами единоборств и кроссфита «Спортивной Федерации Бокса Санкт-Петербурга»
• Иван Довгань - Заместитель исполнительного директора Ассоциации студенческого баскетбола
«Лучшая система гражданско-правового и межнационального взаимодействия»
• Вали Арсланалиев - Главный специалист - эксперт Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан
• Дмитрий Гриц - Основатель Юридической фирмы «Гриц и партнеры», Председатель Комиссии по правовой защите малого и среднего бизнеса Московского отделения Ассоциации юристов России
• Иван Пальцев - Директор Муниципального бюджетного учреждения города Ставрополя «Центр патриотического воспитания молодежи»
«Лучшая система адаптации иностранных студентов и реализации международного сотрудничества»
• Александр Луконин - Директор Автономной некоммерческой организации «Центр международных программ Российского Союза Молодеж»
• Айказ Микаелян - Ведущий консультант отдела по взаимодействию с диаспорами, землячествами и некоммерческими организациями Управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной почве
• Алсиндор Робенсон - заместитель Председателя Ассоциации иностранных студентов России
«Лучшая система содействия трудоустройству студентов»
• Алина Куняева - Председатель Астраханского регионального отделения Ассоциации студентов и студенческих объединений России
• Денис Цыганок - Начальник отдела по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства) ГБОУ ДО г. Севастополя «Городской центр социальных и спортивных программ»
• Екатерина Красикова - Заместитель Председателя Правления Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»
«Лучшая система работы в общежитиях»
• Алексей Мордвинов - Председатель Ленинградской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
• Виктор Шабельник - Председатель Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования
• Артем Демин - Заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы
«Лучшая система мониторинга качества образовательного процесса»
• Дарья Матвиенко - Руководитель Национального совета по качеству образования
• Александра Родионова - Аналитик отдела методического обеспечения и правовой экспертизы Национального аккредитационного агентства в сфере образования
«Лучшая система работы с абитуриентами»
• Виктория Скрипникова - Лауреат всероссийского этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель Года России-2019», победитель «Учитель года Камчатки-2019», лауреат премии приоритетного национального проекта «Образование» - 2018
• Владислав Миюсов - Заместитель директора школы им. Шаффе
• Екатерина Зайцева - Начальник Управления профессионального воспитания и интегрированных коммуникаций Российского государственного психолого-педагогического университета