11 апреля 2022

КОН РСМ: Итоги мониторинга основных экзаменов Досрочного периода ГИА-2022

КОН РСМ: Итоги мониторинга основных экзаменов Досрочного периода ГИА-2022

С 21 марта по 7 апреля состоялись экзамены по всем предметам досрочного периода ГИА. Федеральные наблюдатели и федеральные эксперты КОН РСМ выполнили 2277 выходов на объекты мониторинга в очном и онлайн форматах и выявили 22 грубых нарушения.

Федеральные наблюдатели выполнили 805 очных выходов в пункты проведения экзаменов, онлайн-наблюдатели выполнили 1455 выходов в федеральные СИЦ. Федеральные эксперты вышли 17 раз в пункты проведения экзаменов в регионах СКФО.

Выявленные нарушения в основном связаны с использованием запрещенных средств фото- и видеосъемки. Так за использование телефонов были удалены 9 участников, 3 участников были удалены за наличие смарт-часов, также у 3 участников были обнаружены микронаушники, 2 участника были удалены за наличие камер. Что касается традиционных шпаргалок, были зафиксированы только 3 случая их использования. Также, 2 участника пытались обмануть членов государственной экзаменационной комиссии, отправив вместо себя на экзамен другого человека.

«Результаты ЕГЭ позволяют выпускникам школ стать студентами вузов. Кто-то исполнит свою мечту – поступить в конкретный университет и получить желанную специальность. Поэтому объективные результаты экзаменов – это очень важно. Это справедливо. Все должны получить свои заслуженные оценки. Это итог многих лет учебы. Ради этого в пунктах проведения экзаменов, а также онлайн и работают наши общественные наблюдатели. Важна не хитрость, а реальные знания, на которых в дальнейшем будет базироваться обучение в вузах и формироваться портфолио специалиста», - сказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

С 11 по 18 апреля – резервные дни досрочного периода ГИА, в которых Корпус общественных наблюдателей РСМ также примет участие.

Напомним, что «Корпус общественных наблюдателей» — это всероссийское волонтерское движение Российского Союза Молодежи, в котором активно принимают участие молодые люди всех 85 субъектов Российской Федерации.

С 2014 года молодые граждане Российской Федерации участвуют в мониторинге проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) и с каждым годом все больше желающих осуществлять контроль не только за ходом единых государственных экзаменов (ЕГЭ), но также выступать в качестве независимых наблюдателей при подготовке независимых рейтингов. Благодаря работе общественных наблюдателей, система проведения ГИА становится более прозрачной, честной и организованной. Опыт 2014-2021 гг. показал социальную значимость, высокую эффективность и результативность участия студентов образовательных организаций высшего образования в данном проекте/