26 июня 2020

«Коллективный выпускной» Студвесны

«Коллективный выпускной» Студвесны

В рамках всероссийского онлайн-выпускного мы продолжаем рассказывать истории успешных выпускников проектов РСМ. Сегодня мы пообщались с активистами творческих коллективов-победителей фестиваля «Российская студенческая весна».

Так, одними из лучших выпускников 2020 года стали студентки Иркутского национального исследовательского технического университета, участницы школы современной хореографии «ШАГИ» – Алина Инешина, Екатерина Белкина и Арюна Аюшеева.

CqpITLEzX4M-2048x1366.jpg
Выпускницы являются финалистками всероссийского танцевального проекта «В движении. Лучшие», лауреатами 1 степени XXVII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

Коллектив школы современной хореографии «ШАГИ» является победителем и призером множества конкурсов и фестивалей: гран-при областного фестиваля студенчества «Студенческая весна»; диплом лауреата областного фестиваля студенчества «Студенческая весна»; международный фестиваль «Сибирь зажигает звезды» GRAND-PRIX; диплом лауреата 1 и 3 степени Байкальского международного АРТ-фестиваля «Vivat, талант!» в номинации «Современные направления хореографии» в 2020 году.

Алина Инешина одним из наиболее важных достижений считает победу коллектива на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна-2019» в городе Пермь в номинации «Современный танец», а также попадание в ТОП-5 лучших коллективов на всероссийском студенческом танцевальном проекте «В движении. Лучшие» в Томске.

«Мне кажется, что после Студенческой весны я стала более уверенной. Я смело берусь за любое дело, не боюсь где-то ошибиться, это касается и учебы, и творчества. Также участие в Фестивале дало большой плюс при защите диплома. В этом году уделялось особое внимание внеучебной деятельности студентов», – поделилась своими личными впечатлениями Алина.

По словам Арюны Аюшеевой, за время обучения в университете, одним из самых запоминающихся моментов стало участие в «Российской студенческой весне» в Перми, ведь проект дал возможность студентам со всей России обменяться опытом, узнать что-то новое и, конечно, продолжить развитие в своем направлении.  Участие в подобных проектах – это огромный опыт и дополнительная мотивация.

«Буквально пару дней назад прошла защита диплома, было очень волнительно, но, к счастью, всё прошло отлично. После такого, думаю, следует взять паузу. Нужно отвлечься, «разгрузить» свою голову и, наконец-то уже, насладиться этим летом. Планов – огромное количество! И сейчас главная цель – накопить энергии для их свершения», – рассказала Арюна.

iLbHN5SHqw-1.jpg

Екатерина Белкина после всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» вдохновилась на новые идеи, стала смелее и поняла, что главное идти вперед и не бояться пробовать новое. После получения диплома Екатерина не собирается заканчивать обучение в университете, поэтому планирует поступать в магистратуру, в том числе и для того, чтобы продлить студенческую жизнь.

«Будущим участникам фестиваля хочу пожелать быть в моменте, наслаждаться происходящим и не думать о том, что и как должно быть. Творческие фестивали — это невероятная атмосфера, которую не описать словами, это надо лишь прочувствовать. Если Вам дана возможность, то берите от этого всё: знакомьтесь, вдохновляйтесь и развивайтесь!», – пожелала будущим участникам фестиваля Екатерина Белкина.

Артисты коллектива «Творческая мастерская Московского Политеха» Самвел Микиртычев, Всеволод Побежимов и Екатерина Леонова являются многократными лауреатами всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в направлении «Оригинальный жанр» и обладателями гран-при «Московской студенческой весны» в 2019 году.

Самвел Микиртычев – ведущий артист коллектива «Творческая мастерская Московского Политеха», многократный победитель и лауреат фестиваля «Московская студенческая весна», обладатель гран-при конкурса «Студент года Москвы – 2019» в номинации «Творческий клуб года». Участник всероссийского конкурса «Студент года – 2019» в номинации «Иностранный студент года» и ведущий специальных новостных выпусков XXVII всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». 

«Благодаря «Российской студенческой весне» я понял к какому уровню надо стремиться, чтобы начать делать, что-то действительно крутое. Фестиваль подарил мне множество новых знакомых, с которыми мы видимся на многих других мероприятиях Российского Союза Молодежи. Фестиваль дал мне возможность делать то, что раньше я не делал – не вёл прямые эфиры, а теперь это половина моей профессиональной деятельности», – поделился Самвел.

По словам выпускника, важным достижением для него стало участие в творческих мероприятиях Российского Союза Молодежи. Вначале было лауреатство на всероссийской Студвесне в номинации «Оригинальный жанр», затем выступление в качестве ведущего прямых эфиров всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна-2019» и международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС И ШОС». За годы обучения Самвел стал начальником отдела культурно-массовой работы Московского политеха, ведущим Национальной программы продвижения молодёжного творчества «Студвесна ONLINE», и при этом всё также играет главные роли в спектаклях любимого коллектива – «Творческая мастерская Московского политеха».
fwiDnGbxN2w-2048x1366.jpg

«Попробовать максимум всего загоды обучения, за 6 лет я посетил более 10 городов России благодаря учебе в университете, начал зарабатывать, чтобы обеспечивать себя и помогать родителям, нашёл своё творческое призвание, встретил девушку, друзей и даже в какой-то степени себя. Всего этого не случилось бы, если бы я не пробовал», – пожелал будущим участникам фестиваля Самвел.

Всеволод Побежимов – исполнитель главных ролей в репертуарных спектаклях в составе коллектива «Творческая мастерская Московского Политеха», лауреат 2 степени III фестиваля «Московская студенческая весна» и XXVI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в направлении «Оригинальный жанр». В рамках VII Всероссийского театрального фестиваля «Феникс» в составе «Творческой мастерской московского политеха» Всеволод занял 1 место в общем зачете, а также получил награду в номинации «Лучшая острохарактерная роль».

Екатерина Леонова – исполнительница главных ролей в репертуарных спектаклях в составе коллектива «Творческая мастерская Московского Политеха», хореограф коллектива «Творческая мастерская Московского Политеха», обладательница «Специального диплома» в номинации «Творческая личность года» премии «Студент года Москвы – 2019», обладательница диплома победителя VII Всероссийского театрального фестиваля «Феникс» в номинации «Лучшая женская роль».

В этом году всероссийский студенческий выпускной впервые пройдет в формате онлайн 27 июня. Онлайн-выпускной для всех университетов страны пройдет на площадках Российского Союза Молодежи, а также в группе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и президентской платформы «Россия – страна возможностей». Новый формат выпускного вечера продолжит традиции прошлых лет, сохранит в памяти всю торжественность момента и сделает этот день особенным для выпускников.