1 марта 2024

Известны даты фестивалей Программы «Российская студенческая весна»

1 марта 2024 года, в первый календарный день весны, стали известны даты проведения трёх фестивалей Программы поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна», проекта Российского Союза Молодежи. С 28 апреля по 17 июня 2024 года более 6 500 тысяч школьников и студентов России станут участниками Национальных финалов фестивалей, которые представят более 3 000 творческих номер и концертных программ. 

«Сегодня по всей стране уже начинаются региональные отборочные этапы, лауреатов и победителей мы увидим на Национальных финалах в Саратове и Ставрополе! Стоит отметить, что уникальность Программы поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна» заключается в том, что каждый желающий от 14 до 35 лет может проявить свой талант и показать свои творческие способности в любом уголке России. Для нас это гордость, так как флагманский проект Российского Союза Молодежи уже более 30 лет реализовывает Программу и показывает историю, многонациональность и культурное наследие 89 субъектов», — отметил заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Алексей Кривицкий

С 28 апреля по 2 мая 2024 года пройдет в России масштабный фестиваль непрофессионального ученического творчества «Российская школьная весна» — проект Российского Союза Молодежи, Российского движения детей и молодежи «Движения Первых», Правительства Ставропольского края. Участниками фестиваля станут более 1 000 школьников из большинства регионов нашей страны от 14 до 18 лет. 

Вторым фестивалем станет XXXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» образовательных организаций высшего образования состоится с 26 мая по 1 июня 2024 года в городе Саратове и станет одних из массовых молодёжных конкурсных мероприятий в России для студентов вузов. Фестиваль будет приурочен к 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина и пройдет под слоганом, который выбрали участники Программы — «Студвесна. Ближе к звездам». Все мероприятия пройдут по 10 творческим направлениям для более 3 600 участников. Лауреатов и победителей проекта мы узнаем 31 мая 2024 года, в день рождения Российского Союза Молодежи.

III фестиваль «Российская студенческая весна» для профессиональных образовательных организаций состоится с 11 по 17 июня в Ставрополе и пройдёт для более 2 000 участников, которые покажут конкурсные номера по 10 творческим направлениям. Лауреатов и победителей проекта мы узнаем 16 июня 2024 года.
В рамках двух последних фестивалей Российский Союз Молодежи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проведет финал IV Национальной премии поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна». Премия ставит своей целью выявление и адресную поддержку молодых талантливых лидеров студенческого творчества в сфере культуры, искусства и креативных индустрий. Соискателями премии станут финалисты фестиваля в 10 творческих направлениях. Обладатели Гран-при индивидуальных направлений получат по 100 000 рублей; в «Региональной программе» 350 000 рублей (первая Лига) и 200 000 рублей (вторая Лига).

Все фестивали в 2024 году пройдут в рамках Года семьи в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей.
Отметим, что учредителями и организаторами фестивалей в 2024 году являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Правительство Саратовской области и Ставропольского края. Фестивали для студенческого сектора пройдут при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

«Российская студенческая весна» — единственный в России Программа поддержки и развития молодёжного творчества, который реализуется с 1992 года. Ежегодно в проекте участвуют более 1 000 000 студентов из 89 субъектов нашей страны, которые представляют более 1 200 образовательных организаций. Главная цель фестивалей — совершенствование системы поддержки молодёжного творчества, развитие механизмов поддержки творческой деятельности в сфере культуры и искусства, в том числе сохранение и популяризация культурного и династического наследия народов России.