12 ноября 2020

Итоговый форум проекта «Пространство развития» состоится в онлайн-формате

Итоговый форум проекта «Пространство развития» состоится в онлайн-формате

Команда «Пространства развития» подведет итоги проектной деятельности участников на форуме, который пройдет с 18 по 20 декабря. Около 550 участников из малых городов более чем 50 регионов страны представят результаты проектной работы в рамках онлайн-мероприятия.

Участниками итогового форума станут проектные команды 2020 года, находящиеся на стадии реализации проекта, участники, реализовавшие проект в 2019-2020 годах, а также местные организации РСМ.

На форуме участники и команда проекта «Пространство развития»смогут проанализировать и спланировать будущее проектов, направленных на улучшение жизни в малых городах и селах. Также состоятся образовательные блоки, тематические семинары, мастер-классы от экспертов проекта и развлекательная программа. Кроме того, если позволит эпидемиологическая обстановка в стране, то все участники Форума этого года автоматически получат билет на очный Итоговый форум проекта в 2021 году.  

«Итоговый форум проекта - это всегда точка сборки всех агентов социальных изменений. Это всегда про подведение итогов, празднование и прогнозирование будущего. Важно проживать этот этап в проектном цикле. Благодарить друг друга и планировать деятельность дальше. Возможно, кто-то проанализирует полученный опыт, скажет спасибо и пойдет дальше своей дорогой, а кто-то решит открыть общественное объединение и продолжит улучшать жизнь в малых городах. Мы бы хотели помочь молодым людям совершить этот выбор. Да, онлайн форум - это не просто, и все мы ждали офлайн-встречу, но изменяющийся мир диктует новые правила и тот, кто умеет подстраиваться и быть гибким, побеждает любые преграды. Наверное, это некий негласный девиз этого форума», - подчеркнула руководитель проекта «Пространство развития» Анна Тарасова.

Организатором Итогового форума выступает Российский Союз Молодежи. Проект Российского Союза Молодежи «Пространство развития» реализуется уже на протяжении трех лет при поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам молодежи.

В рамках федерального проекта РСМ участники обучаются основам социального проектирования, создают свои собственные проекты и реализуют их. Конечная цель проекта «Пространство развития» - создание молодежных общественных объединений, в том числе – НКО, на территории малых городов и поселений России. Проект «Пространство развития» дважды получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2017-2018 годы и трехлетний грант на 2019-2021 годы.