11 октября 2022

Итоговый форум Федеральной программы РСМ «Пространство развития» соберет более 400 молодых людей из малых городов и поселений России

С 21 по 24 октября в Кирове пройдет итоговый форум Федеральной программы РСМ «Пространство развития», где соберутся более 400 человек из 30 регионов РФ, в том числе новых субъектов РФ: Луганской и Донецкой Народных Республик. В рамках форума состоится Всероссийский конкурс молодежных проектов. Победители получат грантовую поддержку до 500 000 рублей.

Форум станет итоговым событием молодежной федеральной программы «Пространство развития». На протяжении года проектные команды из малых городов и поселений обучались социальному проектированию, а также разрабатывали значимые социокультурные инициативы. На итоговом форуме участники смогут представить не только результаты реализации своих проектов, но и получить дополнительную финансовую поддержку.

«Итоговый форум программы «Пространство развития» - уже ежегодное мероприятие, на которое собирается молодежь из малых городов и поселений для того, чтобы поделиться друг с другом инициативами, которые они смогли сделать на местах. Итоговый форум – большое событие для молодежи из малых городов. Желаем всем участникам уехать с максимальным набором тех инструментов, которые они могут забрать к себе в муниципалитет, чтобы в дальнейшем развивать свои малые города и поселения», - поделилась своими ожиданиями от форума заместитель Председателя РСМ Анна Аполосова.

Губернатор Кировской области Александр Соколов высоко оценил работу проекта для поддержки малых городов регионов России.

«Российский Союз Молодёжи – самая большая и влиятельная организация на территории России с хорошей историей. Здорово, что к нам привезли новые программы, новые идеи для развития страны, все то, что заинтересует молодежь. Люди у нас творческие. Идея пространства развития нам очень созвучна. Программа «Пространство развития: Культурный трек» может замотивировать людей остаться. Многие выходят с инициативами и успешно реализуют их, продолжают еще больше развивать свой населенный пункт. Если их еще и заметят, дадут поддержку, так они найдут свое место в жизни», - прокомментировал Губернатор Кировской области Александр Соколов.

В программу форума войдут тематические и образовательные блоки от экспертов Ассоциации тренеров РСМ, приглашенных спикеров из разных сфер Кировской области, Федерального агентства по делам молодежи.

В 2022 году было реализовано более 300 социокультурных инициатив, которые направлены на развитие творческого и культурного наследия малых городов России. В течение года в региональных этапах были проведены отборы, очные и онлайн-обучения проектных команд. Федеральными мероприятиями программы стали творческий хакатон и Дни единых действий, благодаря которым участники смогли поделиться своими идеями, а также разработать совместные инициативы. Программа «Пространство развития» смогла объединить в себе более 30 регионов России, а также новые субъекты РФ: Луганскую и Донецкую Народные Республики.

В рамках форума пройдет Всероссийский конкурс молодежных проектов, организатором которого выступит Федеральное агентство по делам молодежи. Участниками конкурса могут стать молодые люди от 15 до 35 лет, которые зарегистрировались на итоговый форум программы «Пространство развития». Максимальный размер грантовой поддержки – 500 000 рублей.

Также на итоговом форуме состоится слет местных организаций РСМ. Его участниками станут 200 лидеров молодежных объединений и НКО, в том числе руководители местных организаций РСМ из 27 регионов страны.

Организаторами итогового форум программы «Пространство развития» выступают Российский Союз Молодежи, Правительство Кировской области, Министерство молодежной политики Кировской области, КОГАУ «Областной центр молодежи» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Президентского фонда культурных инициатив, Фонда президентских грантов.

#Фондкультурныхинициатив #грантдлякреативныхкоманд #культура #РСМ #ПространствоРазвитияРСМ #ПространствоРазвития #ПФКИ