27 февраля 2021

Год, как #МыВместе

Год, как #МыВместе

С 1 по 5 марта во всех уголках России состоятся массовые мероприятия, приуроченные к годовщине Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Присоединиться к ним может любой желающий!

2020 год показал, что волонтерское движение в России готово к любым вызовам, а неравнодушие и искренность граждан поможет преодолеть любые невзгоды. 

В период празднования годовщины с 1 по 5 марта по всей стране пройдут массовые акции и мероприятия, посвященные празднованию Года Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. В очном формате встретятся руководители штабов, а волонтеры отметят свой праздник в регионах России.

Главным символом празднования и Акции станет оранжевая нить - символ хорошего настроения и положительного влияния на здоровье, тысячи частей единого клубка.

Это простой атрибут, который сможет найти каждый человек в стране и повязать на правое запястье или, например, прикрепить в форме сердечка на лацкан, как знак акции #МЫВМЕСТЕ и победы над пандемией.

С 1 по 5 марта состоится онлайн-челлендж в «ТикТоке» «Оранжевая нить». В рамках мероприятия, представители добровольческих организаций, волонтеры, члены региональных клубов «Мы вместе», блогеры и жители регионов передают оранжевый клубок с помощью короткого видеоролика в социальной сети «ТикТок».

В эти же дни пройдет акция «Спасибо». Участникам предлагается записать видео со словами благодарности и разместить его в социальных сетях под хештегом: #МыВместеСпасибо.

1 марта по всей России пройдут Флешмобы #МыВместе. В ходе флешмоба «Цепь» участники во всех уголках России выстроятся в единые цепочки и передадут друг другу цельный клубок оранжевых ниток. В момент передачи клубка из рук в руки каждый из пришедших произнесет слово, которое у него ассоциируется с годом пандемии, акцией #МыВместе и добровольчеством.

Участники флешмоба «Паутина» выстроятся по кругу, каждый из них возьмет в руку клубок оранжевых ниток и перекинет любому другому участнику, ухватившись за свою нить. Уже спустя несколько секунд в центре круга образуются настоящая «паутина» множественных переплетений нитей, что будет являться настоящей визуализацией связи участников и символом причастности к Акции #МыВместе. В завершение флешмоба каждый возьмет кусочек нити и повяжет себе на запястье. 

Кроме того, 2 марта в городах России будут размещены тематические Арт-объекты. У #МыВместе имеются свои оригинальные «валентинки» оранжевого цвета, которые вручались волонтерами в рамках Дня всех влюбленных. В рамках празднования годовщины «валентинки» получили модернизацию в полноценные арт-объекты для размещения на городских пространствах и территориях муниципальных учреждений.

У каждого праздника в России есть своя традиция: на 8 марта женщинам дарят цветы, на дни рождения приходят с тортом и воздушными шарами, так и в праздник окончания пандемии каждый сможет порадовать другого человека и подарить яркий и богатый витаминами апельсин. 3 марта вручить символический подарок может любой желающий в школах, вузах, больницах, торговых центрах и других местах. 

5 марта состоится массовая акция по высадке апельсиновых деревьев на территории региональных оранжерей, ботанических садов, теплиц, парников. Цитрусовые плоды любимы многими и богаты витаминами. 

С подробной информацией проведения акций можно ознакомиться на сайте: https://мывместе.рф

Напомним, 21 марта прошлого года в связи с распространением новой коронавирусной инфекции была запущена Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе. К участию в Акции присоединилось более 186 298 волонтеров, которые на протяжении года доставляли продукты пожилым людям, помогали врачам в красных зонах ковидных госпиталей, осуществляли психологическую поддержку. Всего помощь волонтеров получили более 4,8 млн человек.

По итогам реализации Акции в регионах России сформированы Клубы #МыВместе, в состав которых входят волонтеры, представители НКО, бизнеса, а также неравнодушные граждане.