4 октября 2019

Форум для молодежи муниципалитетов «Пространство развития» Российского Союза Молодежи открылся в Москве

4 октября 2019 года в Москве состоялось открытие Итогового форума Федерального проекта Российского Союза Молодежи «Пространство развития». В нем принимает участие 400 молодых человек из малых городов и деревень восьми Федеральных округов России. Участники итогового форума прошли обучение на окружных школах «Пространства развития» и успешно реализовали свои социальные проекты, сферами которых стали: урбанистика, культура, работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья и работа с социально незащищенными слоями населения, краеведене, образование и неформальное образование, патриотизм, спорт и здоровый образ жизни, работа с молодежью.

В рамках программы первого дня итогового форума приняли участие почетные гости: Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Долгосрочный Президентский грант на реализацию проекта Российский Союз Молодежи выиграл впервые в 2018 году – этим проектом стало «Пространство развития». Его размер составил 63,5 миллиона рублей.

С приветственным словом для участников выступил Генеральный директор фонда президентских грантов Илья Чукалин, пожелав участникам удачи и ответив на их вопросы в рамках панельной дискуссии. Одним из которых стал вопрос о необходимости создания некоммерческих организаций.

Илья Владимирович объяснил участникам, что НКО представляют целый ряд возможностей, а именно получение государственной поддержки (гранты, субсидии и тендеры) для проведения различных мероприятий или исследований. Также он отметил, что необходимость создания НКО появляется в том случае, когда у волонтёрской деятельности появляется необходимость привлекать дополнительные ресурсы в значительно большем количестве, чем может привлечь физическое лицо.

Проект «Пространство развития» направлен на вовлечение молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений через создание проектных команд и реализуется с 2017 года при поддержке Федерального Агентства по делам молодежи.

Александр Бугаев рассказал о механизмах и практиках социальных лифтов для молодежи из малых городов и поселений: «Наша страна большая, мы это должны всегда понимать. В связи с этим важна активность гражданского общества, крупных и некрупных общественных организаций. Когда мы объединены, то ситуация складывается лучше».

Также Александр Бугаев подчеркнул, что «Проект «Пространство развития» создает возможности для самореализации. И миссия органов по работе с молодежью – предоставлять максимальное количество возможностей для самореализации молодых людей. Для этого проводится комплекс мероприятий. Например, Грантовый конкурс молодежных инициатив физических лиц от 14 до 30 лет и форумы».

За время реализации «Пространства развития» в 2019 году в нем приняли участие 103 команды, представляющие 90 муниципальных образований из 43 субъектов Российской Федерации. География проекта охватила все федеральные округа России. А проектная составляющая разделилась на 5 основных этапов: конкурсный отбор проектных команд и их наставников, окружные школы, реализация проектов командами в своих городах и Итоговый Форум в Москве.

«Участники нашего проекта молодые люди из городов и деревень России. Некоторые муниципалитеты, откуда молодежь родом, не превышает по численности населения и 800 человек. Радует, что даже в таких малочисленных населенных пунктах находятся активные и не равнодушные к своей малой родине молодые люди. Именно они, благодаря годовому обучению в проекте «Пространство развития», создали социальные проекты на местах, а Итоговый форум – это точка встречи участников со всей России. В рамках программы форума участники презентуют проекты, а также расскажут, с какими сложностями столкнулись и какую пользу принесла их работа», – сказал Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Программа первого дня Итогового форума состояла из ярмарки проектов участников и панельная дискуссия, в которой приняли участие и другие почетные гости: Олег Зоря - Директор Общероссийской организации «Городские реновации», Евгений Грабчак - Директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России, Александр Спиридонов - руководитель проекта по созданию единого проектно-производственного пространства объединенной судостроительной корпорации, начальник отдела управления проектами «Северного машиностроительного предприятия», председатель местного отделения Союза Машиностроителей России по городу Северодвинске и Дмитрий Юрьев - Руководитель направления «Департамент стратегии и инноваций» ПАО «Газпром нефть».


Итоговый форум продлится до 7 октября. Участников ждут сессии по обмену опытом, изучению технологий создания общественных объединений, масштабированию социально-значимых проектов и привлечению инвестиций, где приоритетным будет мнение и опыт приглашённых экспертов.

«Мы очень заинтересованы в молодежи со всей России и даже из самых удаленных уголков нашей страны. Я очень хочу, чтобы по итогам этого форума участники укрепились в мысли, что их работа важна и необходима для нашего государства. К 2021 году мы планируем создать сеть молодежных объединений и НКО из проектных команд-участниц проекта «Пространство развития». Это позволит уменьшить отток молодежи из муниципалитетов в региональные центры и привлечь средства из Федерального бюджета в малые города и поселения, тем самым улучшив жизнь не только молодежи, но и всех жителей. Страна – это то место, где проживают люди, те самые малые города, поселки и села. И мы будем продолжать работу в муниципалитетах и помогать молодежи раскрывать себя!», – добавил Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Напомним, что проект был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек реализовали свои проекты, направленные на решение социальных проблем. Новая заявочная компания на участие в Федеральном проекте Российского Союза Молодежи «Пространство развития» планируется на ноябрь 2019 года.