18 апреля 2019

Федеральные общественные наблюдатели РСМ в Оренбуржье к наблюдению готовы!

17 апреля на базе Оренбургской организации РСМ успешно прошёл семинар по обучению лиц, претендующих на получение статуса федерального общественного наблюдателя, онлайн наблюдателя для участия в мониторинге основного и дополнительного периодов ГИА в 2019 году.

В ходе Семинара были рассмотрены нормативные, правовые и методические документы, права и обязанности федеральных общественных наблюдателей. 
Ребята не просто прошли обучение, но и осознали насколько ответственна и важна роль федеральных общественных наблюдателей̆ и онлайн наблюдателей при мониторинге ГИА.

Работа в группах с кейсами, помогла участникам семинара на практике отработать возможные нарушения и нестандартные ситуации, а так же найти пути их решения.

На Семинаре со студентами работали руководители и специалисты различных управлений и отделов Министерства образования Оренбургской области и РСМ: Зарубина Татьяна, Саблина Лариса, Мустафина Гульнара, Потоцкая Ольга, Бердигулова Ирина, Петрунина Виктория, Кирьянова Дарья, Аргунеев Эдуард, Кошелева Наталья и, конечно, региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Оренбургской области Долгих Елена.

Первые общественные наблюдатели РСМ вышли на мониторинг ЕГЭ в 2014 году в 16 субъектах РФ, в том числе и в Оренбургской области.


Численность Корпуса общественных наблюдателей Оренбуржья на тот период составляла всего 10 человек, это были студенты Педагогического университета. Сегодня в Корпусе Оренбуржья больше 140 студентов из пяти образовательных организаций области. Наши наблюдатели работают не только на территории своего региона, но и выезжают в соседние. На базе Государственного университет работает Федеральный ситуационный центр.


«Мне кажется, эти цифры лучше всяких слов говорят о том, что КОН Оренбургской области – не просто центральная программа РСМ, это уже настоящая команда профессионалов! Команда, которая растет и развивается.
Студенты, которые приходят в Корпус – своей работой доказывают актуальность и необходимость этого проекта. Ребята не просто работают, они выкладываются на все 100%. Именно поэтому в этом году мы ввели для них поощрительную градацию. Наблюдатели, работающие первый год, награждаются знаком – «Бронзовый значок КОН», за второй год работы – «Серебряный», за третий год – «Золотой». Радостно видеть в команде золотых и серебряных наблюдателей! Ведь только команда профессионалов может гарантировать Качество, Объективность и Надежность!» – прокомментировала региональный координатор КОН Оренбургской области Долгих Елена

Обучение проводилось при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в рамках реализации государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) для государственных нужд от 02.03.2019 г. № Ф-01-кс-2019.