5 октября 2019

Экскурсии, разбор проектов и встречи с экспертами: «Пространство развития» день второй

В Москве продолжает работу Итоговый форум Федерального проекта Российского Союза Молодежи «Пространство развития». Сегодня участники со всех уголков нашей страны насладились насыщенной деловой и образовательной программой, а в конце дня отправились на экскурсию по Москве. 

День начался с лекции о проекте «Пространство развития». Руководитель проекта и директор итогового форума Анна Аполосова рассказала о новых перспективах для участников проекта и итогах «Пространства» 2019 года. Анна подчеркнула, что Итоговый форум в Москве – это не конечная точка проекта, что реализацию своих идей и проектов в муниципалитетах необходимо продолжать дальше. 

«Для нас очень важно сейчас удержать во внимании формирующееся сообщество выпускников проекта «Пространство развития». Для них мы продумали определенную систему, которая предлагает стать амбассадорами и наставниками проекта в своих городах. Так как наша глобальная цель - прийти к созданию сети некоммерческих организаций и молодежных объедений по России, крайне важно поддерживать контакт с теми, кто сейчас есть в проекте, отслеживать их историю и помогать развиваться», -
отмечает Анна.

Также сегодня состоялась встреча с председателями Приморской краевой и Нижегородской областной организаций РСМ Максимом Пряженниковым и Александром Митрофановым. Разговор с участниками прошел в формате TED (выступление продолжительностью 18 минут). Этого времени было достаточно, чтобы погрузить ребят в особенности работы отделений РСМ и рассказать о возможностях, которые предоставляет Российский Союз Молодежи в регионах. 

«Российский Союз Молодежи – это самоуправляемая организация. Мы сами выбираем вектор развития, сами выбираем, что делать. РСМ помогает сохранить молодость и почувствовать себя героем», - рассказывает Максим Пряженников

Почетными гостями второго дня, которые встретились с участниками и обсудили их проекты по направлениям стали: Евгения Бычкова - Исполнительный директор Ассоциации студенческих спортивных клубов России по стратегическому развитию; Олег Ярошенко - Руководитель центральной программы проекта РСМ «Патриот и гражданин»; Павел Симаков - Руководитель БУ города Москвы «Московский дом общественных организаций»; Алексей Дерунов - координатор по реализации спецпроектов Общероссийской организации «Городские реновации»; Матвиенко Евгений - менеджер по работе с регионами Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». 

Встречи помогли участникам найти ошибки в реализации своих проектов, получить рекомендации по их дальнейшей реализации и обменяться положительным опытом. 

Закончился день деловой игрой и экскурсиями по Москве.

Напомним, Итоговый Форум Федерального проекта Российского Союза молодежи «Пространство развития» проходит в Москве с 4 по 7 октября. На форум приехали 400 участников, прошедших обучение на окружных школах «Пространства развития» и успешно реализовавших свои проекты в сферах урбанистики, культуры, патриотизма, краеведения, образования и неформального образования, спорта и здорового образа жизни, работы с молодежью, работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья и работы с социально незащищенными слоями населения.

За время реализации проекта в нем приняли участие 103 команды, представляющие 90 муниципальных образований из 43 субъектов Российской Федерации. География проекта в 2019 году охватила все федеральные округа России.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи.