27 сентября 2021

Детский КВН впервые покажут на Первом канале

В Анапе завершился X Международный фестиваль детских команд КВН, проходивший в рамках программы Российского Союза Молодежи «Всероссийская Юниор-Лига КВН». За победу в конкурсной программе боролись более 96 команд. Обладателем Гран-при фестиваля стала команда КВН «Золотой состав» из Москвы. На награждении победителей заместитель генерального директора ТТО «АМиК» Виктор Вдовиченко объявил, что в следующем году телевизионное шоу талантов «Детский КВН» впервые будет транслироваться на Первом канале.

В Юбилейном Международном фестивале детских команд КВН приняли участие более 1000 школьников из 60 регионов России, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.

Первый тур фестиваля состоялся 20 сентября. В нем приняли участие 96 команд. В рамках конкурса молодые люди представили свои приветствия редакторскому составу. По итогам выступлений 49 команд-участниц из более чем 30 регионов России, а также из Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики прошли во второй тур. В рамках второго тура молодые люди прошли редакторские просмотры, мастер-классы от экспертов по сценической речи и движению, хореографии, актерскому мастерству и многое другое.

Кроме того, на фестивале победители номинаций «Лучшая актриса» и «Лучший актёр» телевизионного проекта «Детский КВН» приняли участие в «Школе чемпионов», а 86 человек, среди которых руководители детских команд КВН, директора и редакторы официальных представительств Всероссийской Юниор-Лиги КВН, участники команды Высшей Лиги КВН «Полуостров» (Республика Крым) прошли обучение в «Школе редакторов».

Финалом проекта стал гала-концерт лучших выступлений 36 команд, которые прошли два творческих отборочных тура.

Оценивали участников гала-концерта почетные члены жюри: редактор Высшей Лиги КВН, шоу талантов «Детский КВН» Михаил Марфин, заместитель генерального директора ТТО «АМиК» Виктор Вдовиченко, редактор всех телевизионных лиг Международного Союза КВН, продюсер телевизионного шоу талантов «Детский КВН» Евгений Донских, капитан команды КВН «Полуостров» из Республики Крым Алим Каялиев, команда КВН «Михаил Дудикоф» из Ставрополя Сергей Мясоедов, команда КВН «Росы» из Нижнего Новгорода Анна Черкашина.

«Поверьте, детский КВН – это не игрушки. Это по-настоящему актуальный, острый и искрометный юмор. При этом юные КВН-щики еще и максимально смелые, искренние и непосредственные. Порой это совершенно неожиданный взгляд на жизнь, на проблемы взрослых, на мир. Только дети и способны так всё видеть и чувствовать. И здесь ведь всё в открытую. Зритель сразу реагирует. Либо смех, либо тишина в зале. Мы смеялись до слёз. Честно. Я всех приглашаю на детский КВН, тем более что теперь с нами Первый канал», - отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты России Павел Красноруцкий.

На протяжении всех дней фестиваля велся рейтинг среди детских команд КВН. Победителем рейтинга стали команды КВН «Мелочь, а приятно» (г. Колпино, Санкт-Петербург) и «Бабл Гам» (г. Белгород). 

Лучшая актриса — Альбина, «Три сестры», г. Краснодар;

Лучший актёр — Лев, «Моно Лева», г. Екатеринбург;

Лучшая шутка — «Ырыска», г. Ковров, Владимирская область.

Победители 1 блока — «Задняя парта», г. Тула;

Победители 2 блока — «Бухты-барахты», г. Омск;

Победители 3 блока — «33 копейки», г. Канск, Красноярский край.

3 место — «Ровесник», г. Кронштадт;

2 место — «Дабл Трабл», Пермский край; 

1 место — «Перспективочка», г. Самара.

Гран-при фестиваля – команда КВН «Золотой состав», г. Москва.

Полный список команд-финалистов по ссылке.

Международный фестиваль детских команд КВН проходит в рамках программы Российского Союза Молодежи «Всероссийская Юниор-Лига КВН». Мероприятия программы проходят при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства просвещения Российской Федерации.