1 июня 2021

День защиты детей с РСМ

День защиты детей с РСМ

Сегодня, 1 июня, во всем мире отмечается День защиты детей. Российский Союз Молодежи поздравляет всех причастных к этому дню и желает счастливого детства, верных друзей, радостных моментов и всего наилучшего! 

Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Эту инициативу поддержала Организация Объединенных Наций и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Праздник стал одним из самых популярных в России и поддерживается многими государственными и общественными организациями, а также просто неравнодушными людьми. Именно к этому дню приурочены многие благотворительные акции.  

В России предусмотрены различные меры поддержки семей с детьми. Среди них различные пособия, выплаты и программы поддержки. Кроме того, в нашей стране существует множество благотворительных фондов, которые осуществляют всестороннюю помощь детям.

Команда Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи подготовила подборку фондов, благодаря которым можно внести свой вклад и помочь детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях:

Благотворительный фонд «Свет»

Фонд «Свет» был создан для того, чтобы сделать лечение онкобольных детей максимально эффективным и помочь семьям справиться с психологическими нагрузками и материальными сложностями во время лечения. В программу деятельности фонда входит оказание всесторонней поддержки семьям онкобольных детей и содействие в развитии онкологических клиник Санкт-Петербурга. 

Фонд «Антон тут рядом»

Фонд системной поддержки людей с аутизмом. Организация реализует программы, направленные на создание жизненного маршрута для человека с аутизмом в России: от ранней диагностики и дошкольного инклюзивного образования до сопровождаемого трудоустройства и самостоятельной жизни в обществе. 

Благотворительный фонд «Дети-бабочки»

Благотворительный фонд «Дети-бабочки» занимается всесторонней помощью детям с редким генетическим заболеванием — буллёзным эпидермолизом. На данный момент в фонде зарегистрировано более 300 подопечных. Фонд оказывает медицинскую, материальную, информационную, психологическую и юридическую помощь.

Благотворительный Фонд Константина Хабенского

Фонд оплачивает диагностику и лечение детей с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями головного и спинного мозга, проводит информационную работу с родителями, с помощью курсов и тренингов повышает квалификацию врачей, помогает оснащать профильные отделения российских медицинских учреждений, а также организует реабилитационные программы.

«Нужна помощь»

Фонд «Нужна помощь» — это экосистема дополняющих друг друга продуктов и сервисов. Все они направлены на развитие благотворительного сектора, повышение устойчивости и эффективности российских НКО и изменение отношения общества к решению социальных проблем.