10 сентября 2022

Делегация ЛНР повышает навыки в сфере государственной молодежной политики в Москве

С 9 по 12 сентября в Москве проходит первый очный модуль нового проекта «Развитие с молодежью», который проходит в рамках Центральной программы РСМ «Команда РСМ». Участие в трехдневном семинаре принимает 120 участников из 43 регионов РФ и Луганской Народной Республики.

«Цель этого проекта можно сформулировать как воспитание и развитие самостоятельности молодежных общественных организаций. И чтобы активистам на местах не нужно было каждый раз изобретать велосипед, опытным путем выискивая свою нишу и аудиторию, выстраивая стратегию своей работы и своего развития, мы даем проверенные опытом технологии и практики. Потому что это уже есть и уже действует. Это называется системой государственной молодежной политики, которая подразумевает глобальное понимание потребностей молодежи, ситуации в стране и регионах. ГПМ — возможность масштабировать лучшие тренды, помогать с поиском ресурсов, вовлекать молодежь в глобальные и важные процессы. Именно эта система направлена на то, чтобы молодой человек в любом уголке России имел равные возможности и перспективы роста и самореализации. И сейчас мы с радостью делимся этой информацией с нашими друзьями и партнерами из Луганской Народной Республики», – сказал член Общественной палаты РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

В течение трех дней участники узнают от Эксперты и спикеры Федерального агентства по делам молодежи, Администрации президента РФ, Российского Союза Молодежи расскажут об основах государственной молодежной политики, а также о функции и роли молодежных организаций в системе ГМП и в системе Общественной палаты РФ.

«У нас очень тесные, дружеские отношения с Российским Союзом Молодежи и благодаря тому опыту и знаниям, которые мы узнаем на мероприятиях РСМ, мы можем улучшить нашу работу в сфере реализации молодежной политики Луганской Народной Республики. Благодарим всех организаторов и экспертов данного мероприятия за новые знания и навыки!», – сказал председатель Общественной организации «Молодая Гвардия» Даниил Степанков.

Очные модули включают в себя встречи с экспертами и работу в мини-группах с модераторами по исследованию темы и выработке предложений и заданий.

«За то время, что мы находимся на проекте «Развитие с молодежью», мы подчеркнули для себя много интересного и полезного. Это поможет нам намного лучше понимать потребности нашей молодёжи, тем самым лучше реализовывать программы государственной молодёжной политики у нас на Республике, а также впоследствии повысить уровень качество проводимых у нас мероприятий», – отметил участник из ЛНР Иван Овсянников.

Также в рамках очных модулей проходит и практическая часть – применение участниками полученных на образовательных модулях знаний, тестирование гипотез: опросы молодежи, встречи с активом организации, встречи с органами по делам молодежи, реализация новых проектов.

Организатором проекта выступает Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Проект «Развитие с молодежью» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.