27 июля 2021

Дайджест РСМ: как проходит лето в регионах?

Лето – лучшее время для проведения мероприятий на природе, поездок, образовательных форумов и получения ярких эмоций! Как проводят самую жарку пору региональные организации РСМ – читайте в нашем дайджесте.

Приморская краевая организация РСМ продолжает реализацию проекта «АртДесант: поехали!». В рамках инициативы молодые жители края совместно с художниками из мастерской монументального искусства «Квадролампа» создают арт-объекты на определенную тематику в различных стилях. За это лето новые произведения искусства, посвященные 60-летию со дня полета первого человека в космос, появились в городе Лесозаводске, Партизанском районе, Пожарском районе и других муниципальных образованиях. До ноября этого года команда «Арт-десанта» побывает в 10 муниципалитетах Приморья. В создании арт-объектов будет задействовано 200 молодых людей. Они создадут 16 арт-объектов на космическую тематику и узнают об истории освоения космоса.  

В Астраханской области состоялся региональный этап федеральной программы Российского Союза Молодежи «Пространство развития» в онлайн-формате. Участниками стали 5 проектных команд из Красноярского, Ахтубинского, Приволжского, Лиманского и Володарского районов. В ходе мероприятия проектные команды прослушали образовательные блоки по темам: «Социальное проектирование и работа с проблематикой», «Работа с партнёрами проекта и поиск ресурсов», «Информационное сопровождение и работа со СМИ», «Календарное планирование и бюджетирование проекта». По итогам обучения каждая команда представила презентации оформленных социальных инициатив экспертам. Наибольшее количество баллов набрал проект команды Красноярского района «Уездный город Красный Яр», направленный на популяризацию туризма в Астраханской области. Именно эта команда отправится на итоговый форум «Пространство развития», который пройдет в августе в городе Ульяновске.

В Нижегородской области открылась II региональная школа Нижегородского тренингового центра РСМ«Говори громче» для тренеров. Мероприятие нацелено на развитие неформального образования, раскрытие профессионального и личностного потенциала молодежи. Для участников состоятся авторская образовательная программа, проведение консультаций по вопросам создания образовательного продукта и многое другое. Мероприятия школы пройдут до 2 августа.

Калужская областная организация РСМ провела велоакцию «Километры здоровья». В ее рамках участники преодолевали собственные маршруты и выкладывали фотографии в социальные сети вместе с отчетом километража. За две недели 63 участника акции в сумме проехали 423 километра. Победители мероприятия получили бесплатный технический осмотр своих велосипедов. Также при поддержки Калужской областной организации РСМ состоялись два лагерных сбора – в Козельском районе и городе Мосальске. Козельский педагогический отряд «Контраст» помог детям развить свой потенциал, лидерские и организаторские способности. В Мосальске сбор прошел по программе «Я лидер». Целью работы сбора актива стало создание условий для раскрытия потенциала подростка, выработке качеств лидера, развития чувства личной ответственности, а также помощь ему в самоутверждении как личности.

Самарский Союз Молодежи проводит второй сезон областного проекта Лаборатория «Развивайся». Он нацелен на формирование у молодого поколения знаний о здоровом образе жизни и привлечение молодежи к занятию спортом. В ходе инициативы участники проходят тренинг на тему здорового образа жизни, мастер-классы и спортивные мероприятия. Кроме того, для молодых людей проводятся консультации от тренеров-экспертов. Этим летом проект уже состоялся в городском округе Отрадном, Безенчукском и Кинельском районах. 

В Ярославской области продолжается реализация проекта «Золотые купола». Инициатива направлена на вовлечение молодежи в деятельность по развитию туристической привлекательности населенных пунктов Ярославской области. В рамках проекта молодые люди участвуют в работах по восстановлению объектов. Например, в селе Середа 60 участников благоустроили школу: зачистили и покрасили стены, освободили помещение от ненужной мебели и подготовили новую для дальнейшей эксплуатации. Кроме того, для молодых людей состоялись творческие и спортивные мероприятия.