6 апреля 2021

Дайджест региональных этапов проекта «Пространство развития»

Дайджест региональных этапов проекта «Пространство развития»

В рамках проекта по вовлечению молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития» активно проходят региональные этапы. В этом году они состоятся в 25 субъектах страны с марта по май. 

Региональные этапы направлены на методическую подготовку молодёжных команд, которые будут создавать и реализовывать свои инициативы и открывать свои молодежные объединения. Кроме того, это возможность для участников, не прошедших федеральный этап, попасть в проект «Пространство развития». Также лучшие инициативные группы, реализовавшие свои идеи, будут приглашены на итоговый форум в Ульяновске, на котором состоится грантовый конкурс Росмолодежи.

В Республике Татарстан региональный этап состоялся с 1 по 4 апреля. В этом году Республика принимала у себя проект впервые. Более 100 молодых человек из 20 муниципалитетов приняли участие в Открытом республиканском проекте «Пространство возможностей». Инициативные группы прошли углубленную образовательную программу по проектному менеджменту, основам социального проектирования и работе в команде. Обучение провели тренеры Молодежного тренингового центра РСМ РТ. Более 20 проектных работ были сформированы и защищены перед экспертами. Кроме того, на торжественном закрытии 65 участников стали обладателями золотого значка и членского билета Российского Союза Молодёжи Республики Татарстан и были приняты в члены организации.

Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий в ходе встречи с участниками отметил: «Перед РСМ сегодня стоит задача – создание сообществ на местах постоянного пребывания. Важно, помимо глобальных стратегических проектов, которые нацелены на вовлечение в проектно-программную деятельность и участие вас в них, реализовывать проекты для благоустройства своего района, находясь в единой большой системе координат под названием, если мы говорим о проекте, то это «Пространство развития», если про организацию – это Российский Союз Молодёжи».

5 апреля в Омской области завершился отбор инициативных групп, по итогам которого в проекте примут участие 13 команд из 6 муниципалитетов. Образовательная программа пройдет до 16 мая в офлайн и онлайн форматах. После этого участники реализуют свои инициативы и представят итоги проектной деятельности в июле. Со списком участников можно ознакомиться здесь.

В Республике Карелия завершилась регистрация на участие в проекте. Впереди молодых людей ждет отбор, который включает в себя решение кейса командами и прохождение собеседования. Результаты конкурсного отбора буду известны 19 апреля. По итогам реализации проектов лучшая команда сможет принять участие в Итоговом форуме. 

На региональный этап проекта «Пространство развития» в Саратовской области заявочная кампания в самом разгаре. Принять участие в инициативе могут команды, состоящие из 4 людей от 18 до 40 лет, проживающих в малых городах. Зарегистрироваться можно здесь

В Ленинградской области стартовал прием заявок на участие в региональном этапе. В рамках проекта пройдут образовательные блоки по основам социального проектирования, работе в команде, публичным выступлениям, защите проекта, фандрайзингу и SMM-менеджменту. По итогам реализации проекта две наиболее успешных инициативы получат возможность принять участие в итоговом форуме федерального проекта «Пространство развития». Подать заявку можно до 18 апреля по ссылке.